Posted 14 декабря 2021,, 11:40

Published 14 декабря 2021,, 11:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

На птицефабрике в Ростовской области обнаружили птичий грипп 13 декабря

14 декабря 2021, 11:40
В Ростовской области 13 декабря в ЗАО птицефабрике «Гуляй-Борисовская» выявили возбудитель птичьего гриппа, об этом сообщила администрация Зерноградского района.

Местные власти уже разработали и утвердили план по ликвидации зараженных птиц и предотвращению дальнейшего распространения опасной болезни. Сейчас определено, что зона угрозы ограничена радиусом пять километров от внешних границ территории птицефабрики, следовательно, в зону опасности вошли хуторы Гуляй-Борисовка, Болдиновка, Новоалександровский, Ириновка и еще несколько поселений, при этом зону наблюдения за домашней птицей увеличили до 10 километров.

В Гуляй-Борисовском поселении ввели режим ЧС, и в настоящий момент проводят противоэпидемические мероприятия.

Жителям Зерноградского района напоминают, что птичий грипп — опасное заболевание, которое вызывает смерть домашней птицы в 100% случаев, однако и для людей это несет потенциальную опасность. А потому сейчас запрещено есть сырые яйца или яйца всмятку и не следует покупать продукцию с рук без каких-либо ветеринарных документов. Кроме того фермерам и заводчикам рекомендуется не выпускать домашнюю птицу на выгул и обеспечить санитарные меры ее содержания.

Лучший способ избежать распространения болезни — это вовремя провести вакцинацию птицы, но если случай заболевания уже выявили — все поголовье необходимо уничтожить.

В сентябре власти Ростовской области сообщили, что вакцинацию от гриппа прошли более 1,3 миллиона птиц.

"