Posted 15 января 2022,, 14:13

Published 15 января 2022,, 14:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Унесенные ветром: как Ростовская область пережила бурю 14 января

15 января 2022, 14:13
В Ростовской области ураганный ветер, который пронесся по региону в пятницу, 14 января, обрушил елки, нагнал воду в жилые районы в низовьях Дона и принес разрушения в Ростов-на-Дону. Общая картина происшествий в RostovGazeta.

Великий потоп

Сотрудники МЧС Ростовской области рассказали, что в результате бури 14 января оказались затоплены 45 земельных участков с жилыми домами в низовье Дона.

Жертвами потопа стали подворья Азовского района на территориях хуторов Обуховки, Донского, Лагутника, Казачьего Ерика и Шмата.

Ранее пресс-служба МЧС предупреждала, что уровень Дона может подняться на 10-20 сантиметров, однако дома уцелели, а вода затопила только землю.

Сейчас сотрудники экстренных служб в составе 17 человек проверяют обстановку в зонах подтопления.

Бесплатный демонтаж украшений к Новому году

В Ростове-на-Дону из-за сильного ветра обрушились две городских елки и снесло декорации к Новому году.

В соцсетях ростовчане предположили, что причиной обрушения стал не только сильный ветер, но и параметры елок, которые создают повышенную парусность высоких и ненадежно закрепленных конструкций.

Сити-менеджер Алексей Логвиненко рассказал, что подрядчик, который выполнял монтаж центральной елки у парка имени Максима Горького, получит претензию о качестве работ. Позднее его ожидает проверка.

И камни с неба

Последним крупным происшествием стало падение балкона на тротуар в центре города. Обломки здания в историческом квартале на Большой Садовой, 15/40 упали на тротуар и проезжую часть, задев автомобиль.

Свидетелями происшествия стали ростовчане, которые разместили фото и видео инцидента в Instagram.

Вышли без существенных потерь

По итогам непогоды администрация Ростова сообщила, что в экстренные службы за помощью обратились 25 горожан, которые были свидетелями аварийных или чрезвычайных ситуаций.

Сейчас Ростов-на-Дону тщательно проверяют на предмет новых обрушений, а также убирают завалы, сформировавшиеся из обломков ветвей, упавших деревьев и ненадежно закрепленных железных конструкций.

По итогам ночи никто из ростовчан не сообщал о необходимости в медицинской помощи.

"