Posted 15 марта 2017,, 12:40

Published 15 марта 2017,, 12:40

Modified 11 сентября 2022,, 09:36

Updated 11 сентября 2022,, 09:36

В Ростовской области не могут найти ответственных за отлов собак

15 марта 2017, 12:40
Отлов и содержание безнадзорных животных никак не контролируется и на них экономят, считает заместитель начальника Административной инспекции Ростовской области Михаил Карнаух.

"К полномочиям государственной власти субъекта относятся в том числе решения вопросов организации отлова и лечения безнадзорных животных. Правила отлова действуют с июля 2016 года, но уже сейчас мы видим, что существует проблема применения этих правил. Фактически, сейчас за неисполнение правил отлова ответственность не установлена", - отметил он.

Таким образом, по его словам, сейчас ни правоохранительные органы, ни органы исполнительной власти не могут эффективно влиять на соблюдение правил.

"Предприниматели, получающие подряды на отлов, стараются максимально сократить расходы и экономят на некоторых препаратах, на сроках передержки. Проблема здесь существует", - считает Карнаух.

Не был отрегулирован ряд вопросов, в том числе не были установлены сроки карантина после передержки, какими органами все это будет контролироваться и не установлена ответственность за неисполнение правил, добавил он. Также не везде, по словам Карнауха, есть пункты передержки и приюты.

Считаете ли вы контроль численности безнадзорных животных приоритетным направлением? Необходимо ли выделять на него значительные средства?
"