Posted 15 апреля 2019,, 12:10

Published 15 апреля 2019,, 12:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Сгоревшего заживо четырехлетнего мальчика в Ростове трижды забирала опека

15 апреля 2019, 12:10
Мальчика, который погиб при пожаре в многоэтажке в Ростове пятницу, три раза забирали из семьи представители органов опеки, рассказал RostovGazeta житель горевшего дома.

В доме №14 по улице Башкирская в Ростове-на-Дону вечером в пятницу произошел пожар в одной из квартир на девятом этаже. В результате возгорания в квартире, как сообщили ранее в пресс-службе ГУ МЧС, пострадали женщина и ребенок. Однако позже выяснилось, что четырехлетнего мальчика спасти медикам не удалось. Жители многоэтажки, где произошел пожар, рассказали о том, что семья, в которой погиб ребенок, была крайне неблагополучной. В квартире проживали 52-летняя женщина и ее 31-летняя дочь с ребенком.

«Женщины много пили, все время у свалок валялись… Отец мальчика иногда забирал ребенка, но потом возвращал. Органы опеки три раза приезжали и забирали малыша из семьи. В первый раз из-за того, что мать (Екатерина) уронила его на лестнице, разбила голову, потом ребенок съел ядовитый мелок. Но все время мальчика почему-то возвращали обратно матери», — рассказывает сосед семьи.

Когда произошел пожар, со слов жителей многоэтажки, Екатерина села напротив своей двери и не впускала соседей. Жильцам пришлось вызвать МЧС и скорую.

«Около 20 минут ребенка откачивали врачи, но его не смогли спасти. Люди кричали, что Катя во всем виновата, что ее надо наказать за этот пожар», — рассказывает житель многоэтажки.

Сама хозяйка сгоревшей квартиры сказала соседям, что пожар произошел из-за счетчика. В отношении матери погибшего мальчика возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ей грозит до двух лет колонии.

«Сразу же после возгорания 31-летняя женщина покинула квартиру, не приняв должных мер к спасению своего ребенка. Следователи установили, что в момент произошедшего женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения», — отмечает СУ СКР по Ростовской области.

Оперативно получить комментарий в отделе образования Ворошиловского района корреспонденту RostovGazeta не удалось.

"