Posted 15 июня 2019,, 12:00

Published 15 июня 2019,, 12:00

Modified 11 сентября 2022,, 15:22

Updated 11 сентября 2022,, 15:22

Взрывы и крушения самолетов: ТОП-5 страшных авиапроисшествий на Юге России

15 июня 2019, 12:00
В Краснодарском крае и Ростовской области за последние три года произошли несколько авиационных происшествий, о самых громких из них в обзоре RostovGazeta.

Жесткая посадка Boeing на Кубани

В субботу в аэропорту Краснодара совершил жесткую посадку самолет. Boeing-737 прилетел из Москвы, но пилот посадить лайнер с первого раза не смог. В результате он хвостом зацепил взлетно-посадочную полосу, что привело к жесткой посадке.

Всего на борту самолета находились 175 человек, помощь медиков никому из них не потребовалась. Авиапроисшествием заинтересовалось следствие и назначило проверку, специалисты осмотрели место инцидента и теперь выясняют сумму ущерба.

Убийство лопастью вертолета

Второе происшествие случилось также в Краснодарском крае в июне, когда лопастью вертолета убило агронома. Между хутором Красный Октябрь и станицей Мингрельской занимающийся опрыскиванием полей вертолет находился на дозаправке. Лопастью он ударил по голове 33-летнего агронома, который скончался от полученных травм.

Следствие также назначило проверку по данному факту.

Неполадка датчика

В Ростове в новом аэропорту Платов в апреле пилоту пришлось экстренно посадить самолет из-за неполадок оборудования. Лайнер направлялся из Москвы в Элисту, однако во время полета сработал датчик, из-за чего самолет пришлось посадить в Ростове.

Что именно произошло с воздушным судном, в сообщении не раскрывалось.

Самолет вспыхнул в Сочи

Осенью 2018 года в Сочи прилетевший из Москвы самолет выехал за пределы посадочной полосы, после чего у него загорелись оба крыла. Пострадавшими стали 18 человек, в том числе трое детей.

В это время находившийся на взлетно-посадочной полосе руководитель комплексной смены «Базэл Аэро» почувствовал боль в области сердца. Его доставили в больницу, где он позже скончался. По факту авиапроисшествия возбудили уголовное дело.

Крушение и взрыв в ростовском аэропорту

В 2016 году 19 марта Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Ростова, где он врезался в землю. Лайнер не смог благополучно приземлиться из-за плохой погоды. На борту находилиь 62 человека, все они погибли.

Многие близкие жертв данной авиакатастрофы обратились в российские и зарубежные суды с исками о выплате компенсаций.

"