Posted 15 июня 2022,, 11:36

Published 15 июня 2022,, 11:36

Modified 11 сентября 2022,, 09:31

Updated 11 сентября 2022,, 09:31

Суд запретил заводу-нарушителю заниматься производством молока в Ростовской области

15 июня 2022, 11:36
Суд запретил Кагальницкому молзаводу заниматься выпуском молока после многочисленных нарушений в течение последних трех лет, об этом сообщили на портале федерального Россельхознадзора.

В надзорном органе рассказали, что в течение последних лет инспекторы регулярно выявляют на нарушения ООО «Кагальницкого молочного завода», занятого производством ультрапастеризованного молока.

Так с 2019 года сотрудники ведомства часто фиксировали использование в производстве сырого молока с компаний-фантомов, более того после проверки молока в лабораториях выяснилось, что завод производил фальсификаты с применением жиров растительного происхождения. Анализ также показал, что в пробах продуктов содержались антибиотики.

Вместе с этим в текущем году кагальницкий молзавод добавил более десятка тысяч тонн молока, происхождение сырья которого осталось неизвестным, поскольку сам продукт перемещали с площадки на площадку, стараясь скрыть изготовителя.

К настоящему моменту известно, что свыше 60% партий продукции завода в течение последних двух лет были фальсифицированы или содержали следы антибиотиков. Все это поставлялась в образовательные учреждения различного уровня, а также детские больницы региона.

Сообщается, что с 2019 года ведомство аннулировало регистрацию шести уполномоченных, работающих в системе «Меркурий», а у еще 32 представителей завода ограничили права, позволяющие оформлять документы. В этот же период на завод завели более 80 административных дел с общей суммой штрафов более девяти миллионов рублей.

Несмотря на все это производитель не исправил свою работу и продолжил производить молочную продукцию с теми же нарушениями.

«В мае 2022 года в Зерноградский районный суд запретил ООО „Кагальницкий молочный завод“ осуществлять деятельность по производству ультрапастеризованного питьевого молока с массовой долей жирности 2,5% и 3,2%», — сказано в сообщении ведомства, добавив, что заводу грозит и проверка налоговой службы, поскольку на один адрес зарегистрированы две организации с идентичными наименованиями.

Ранее в Ростовской области выявили еще четырех поставщиков фальсифицированной молочной продукции.

"