Posted 15 июля 2022,, 17:03

Published 15 июля 2022,, 17:03

Modified 11 сентября 2022,, 16:15

Updated 11 сентября 2022,, 16:15

В Ростове задержали банду наркоторговцев, возможно причастных к смертям от мефедрона

15 июля 2022, 17:03
Ростовская полиция задержала наркоторговцев, которые якобы могут быть причастны к гибели людей от мефедрона, об этом сообщил портал 161.ру.

Помимо Ростова задержания прошли в Ставропольском крае, на территории Подмосковья и под Воронежем. Однако в настоящий момент стало известно, что полицейским удалось обезвредить банду, которая занималась поставками синтетических наркотиков сразу в несколько субъектов Российской Федерации.

Источник издания в правоохранительных органах рассказал, что всего полиция задержала 11 безработных, семь из них были ростовчанами, двое — из Минвод, еще две женщины из Россоши и Красногорска. Всего в банде было пять женщин, ни у кого из задержанных ранее не было судимости, а руководил деятельностью подельников 37-летний Еган А.

В издании добавили, что деятельность банда вела в течение года с августа 2020 года по июль прошлого года. Их основным видом деятельности была продажа метадона и мефедрона, а Telegram-канал «Че по Ростову?» добавил, что иногда задержанные занимались и продажей метамфетамина.

Каналом распространения наркотиков были «закладки», которые задержанные оставляли на территориях Ростовской, Московской областей и Ставрополья. Во время обысков полиции удалось изъять около трех килограммов наркотиков.

По словам источника следователи предположили, что задержанные могут быть причастны к торговле синтетическими наркотиками, которые стали причиной гибели людей прошлой зимой.

В настоящий момент всем членам банды грозит срок от 15 до 20 лет заключения, они стали фигурантами дел о незаконном производстве и сбыте наркотиков, а также участии в преступном сообществе.

Между тем пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области пока не дала официальный комментарий о произошедшем.

Напомним, в феврале полиция Ростова обещала проверить связи между десятком смертей горожан и распространением мефедрона.

"