Posted 15 октября 2020,, 07:10

Published 15 октября 2020,, 07:10

Modified 18 сентября 2022,, 10:55

Updated 18 сентября 2022,, 10:55

«Украденного» роддомом в Таганроге ребенка вернули матери

15 октября 2020, 07:10
В Таганроге вернули родителям младенца, в краже которого обвинили роддом, сообщили в городской администрации.

Жительница Таганрога утверждала, что роддом украл ее новорожденного сына. Мальчика, родившегося 27 августа, перевели сначала в отделение для недоношенных детей, а затем передали в Дом ребенка.

По словам матери, она все время приходила проведать малыша, но ее не пускали из-за коронавируса. Женщина также пыталась выяснить, что с ее ребенком, но ей отказывали.

Как прокомментировали в администрации Таганрога, мать лишь один раз за две недели навестила младенца в больнице и даже не получила медицинское свидетельство для оформления новорожденного в ЗАГСе.

«14 сентября 2020 года МБУЗ „Родильный дом“ составил акт об оставлении ребенка в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом отделении, подготовил ходатайство в органы ЗАГС о регистрации несовершеннолетнего», — сказано в сообщении мэрии. Как говорится в релизе, узнать, что с ее сыном, женщина пришла в роддом спустя месяц после его рождения. Ей сказали, что мальчика перевели в Дом ребенка, но там она ни разу не появилась.

В администрации объяснили, что 9 октября мать письменно обратилась в отдел опеки, до этого ни она, ни другие лица, представляющие ее интересы, никуда не обращались. 13 октября отдел опеки внес изменения в документы, но на связь никто из родственников младенца не вышел. 14 октября мальчика передали родителям, он находится в семье.

Отмечается, что в 2019–2020 годах женщину привлекали к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, поэтому ситуацию в семье будут постоянно контролировать.

"