Posted 15 декабря 2018,, 14:02

Published 15 декабря 2018,, 14:02

Modified 11 сентября 2022,, 09:18

Updated 11 сентября 2022,, 09:18

Бесстрашная бабушка из Ростова, которая победила Яндекс, Роскомнадзор и прокуратуру

15 декабря 2018, 14:02
Жительница Ростова-на-Дону смогла победить крупнейшую поисковую сеть «Яндекс» и такие ведомства, как Роскомнадзор и прокуратура. Женщина смогла через суды заставить удалить из Сети персональные данные о сыне-убийце, который задушил свою собственную жену, передает RostovGazeta, ссылаясь на решения судов.

Не хотел душить - только успокоить

В июле 2016 года ростовчанин во время ссоры с супругой задушил ее. Причиной частых конфликтов тогда называлось место жительства их троих детей - малыши были переданы под опеку бабушке. После совершения преступления мужчина сам вызвал полицейских и сдался. Убийце грозило 15 лет лишения свободы.

Во время очередного заседания подсудимый стал отрицать свою вину, сказал, что не собирался убивать супругу. По словам мужчины, он схватил ее, чтобы успокоить. Однако ростовчанину не поверили, он был осужден на девять лет колонии строгого режима.

Их дети по-прежнему живут с бабушкой Тамарой Васильевной (имена изменены. Прим. ред.), пожилой женщиной, обивающей пороги редакций изданий, ведомств и судов. Женщина решила со всеми сразу судиться из-за осужденного сына. Все дело в том, что по-мнению бабушки, ее внуки не должны, повзрослев, узнать правду о случившемся. То есть, удалив из интернета информацию об отце, задушившем их мать, женщина защитит психику детей.

«Я и с Яндексом договаривалась»

Как только произошло убийство, все региональные и даже украинские СМИ об этом написали. УСКР в таких случаях дает пресс-релиз без фамилии подозреваемого. Однако когда дело передали в прокуратуру, ведомство не постеснялось опубликовать пресс-релиз с именем и фамилией участника преступления. И конечно же, журналисты вновь описали эту же историю, но уже с персональными данными. Это глубоко тронуло мать подозреваемого в убийстве. Тамара Васильевна стала писать жалобы и заявления во все инстанции.

Сразу после заявлений женщины в прокуратуру, представители надзорного ведомства признали, что совершили ошибку, опубликовав данные, однако добавили, что не могут найти виновного в обнародовании имени и фамилии подозреваемого, так как истекли сроки привлечения к ответственности в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства, а потому готовы просто их удалить.

«Поскольку Ваши родственники согласия на опубликование в СМИ своих персональных не давали, фамилия и имя были размещены неправомерно», - говорится в документе.

В мае уже текущего года Первомайский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Тамары Васильевны, которая обратилась в Роскомнадзор, о признании информации на одном из сайтов Украины запрещенной. На сайте новостного издания также была опубликована новость с именем и фамилией убийцы.

«Незаконное распространение персональных данных граждан нарушает права и свободы человека, на неприкосновенность его личной жизни, в том числе и семейной тайны», - говорится в документе.

И действительно, сайт был внесен в Реестр нарушителей. Данные убийцы руководству издания пришлось удалить. Такие же манипуляции Тамара Васильевна произвела еще с несколькими изданиями, которые осмелились опубликовать персональные данные ее сына. RostovGazeta не стала исключением - в редакцию издания явилась сама бабушка, которая потребовала немедленно удалить все материалы, где значится даже информация об ее уже осуждённом сыне без имени и фамилии.

Сотрудники «Яндекса» также, по словам женщины, пошли навстречу бабушке.

«В «Яндексе» мне обещали, что всю информацию о сыне удалят из Сети навсегда. Я всегда договаривалась с «Яндексом». Я защитить хочу своих внуков. Они не должны знать правду о том, что случилось. Я им не разрешаю сидеть в интернете, боюсь, что случайно наткнутся на эти статьи», - комментирует Тамара Васильевна.

Женщина также рассказала, что ее внуков пришлось перевести в другую школу, так как одноклассники узнали о случившемся и начали унижать детей, называя их отца убийцей.

Защита от правды или абсурд?

Психологи, однако, считают, что поведение бабушки - скорее расстройство, а не попытка защитить внуков.

«У Тамары Васильевны наблюдается повышенная авторитарность, доведенная до абсурда, абсолютное подавление инакомыслия. А ее сын продукт - этого воспитания. Сейчас туда же смотрят ее внуки. Дети все равно узнают правду о произошедшем - люди расскажут. И какое у них будет внутреннее состояние борьбы - реалии окажутся совершенно другими. У детей фактически сейчас уродуется личность», - говорит психолог Стелла Бойко.

По словам эксперта, Тамара Васильевна с детства «задавила» личность своего сына, из-за чего он вырос конфликтным и агрессивным человеком.

«Женщина явно пребывает в иллюзии - «в королевстве кривых зеркал». Здесь можно только жалеть детей, ее внуков, которых она воспитывает так же, как и сына», - комментирует психолог.

"