Posted 16 февраля 2021,, 13:05

Published 16 февраля 2021,, 13:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Ставшая инвалидом после ДТП с автобусом в Ростове требует у виновника 700 тыс руб

16 февраля 2021, 13:05
Ростовчанка, пострадавшая в ДТП возле аэропорта Платов, которое произошло в январе прошлого года, через суд пытается взыскать с виновника аварии 700 тысяч рублей, рассказала RostovGazeta сама потерпевшая Наталья Руденко.

Авария произошла 29 января 2020 года на трассе М-4. Столкнулись автобус ПАЗ, который двигался по маршруту «Аэропорт Платов — Ж/д вокзал», микроавтобус Mercedes, грузовик и легковушка. В результате крупного ДТП погибли водители ПАЗа и Mercedes, 10 человек обратились за медицинской помощью. Двое пассажиров были доставлены в больницу, а тяжелом состоянии.

В автобусе находилась 47-летняя ростовчанка Наталья Руденко, она работала в одном из магазинов в аэропорту «Платов» и ехала домой после очередной смены. В момент столкновения на нее упал пассажир, она сломала колени и голени.

«Уголовное дело стали рассматривать до того, как я получила инвалидность третьей группы. Мне сделали три операции на ногах, я лишилась работы. Меня уволили, так как мой начальник не смог предоставить работу „с облегченными условиями труда“ по моей группе инвалидности. Фактически, сейчас я не могу работать, и даже самостоятельно передвигаться, без посторонней помощи. Однако, я прохожу по угольному делу, как свидетель», — рассказывает Наталья Руденко.

Все дело в том, что две экспертизы, которые были проведены Наталье, показали, что она в результате массовой аварии получила травмы средней тяжести. В этом случае, она проходит по уголовному делу, в качестве свидетеля.

«Я получила от „Донавто“ страховые выплаты в размере 320 тысяч рублей. „КамАЗ“ был не застрахован, поэтому я обратилась в РСА („Российский Союз Автостраховщиков“) с заявлением о страховых выплатах, но мне отказали. Мой адвокат направил претензию на этот ответ», — говорит пострадавшая.

Сейчас Наталья судится с водителем «КамАЗа» Александром Сальниковым, который признан виновным в массовом ДТП с двумя погибшими. Она требует возместить физический и моральный вред, сумма компенсации составила 700 тысяч рублей.

«Водитель „КамАЗа“ даже не извинился перед пострадавшими. Он совершенно безразлично отнесся к произошедшему», — сказала Наталья Руденко.

Следующее заседание по гражданскому делу о возмещении ущерба от ДТП состоится в Аксайском районном суде 25 февраля.

"