Posted 16 мая 2017,, 14:52

Published 16 мая 2017,, 14:52

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Шахтерам Ростовской области осталось выплатить около 350 миллионов рублей

16 мая 2017, 14:52
Порядка 350 миллионов рублей еще должны получить шахтеры Ростовской области, сообщил RostovGazeta представитель инициативной группы пикетирующих горняков Валерий Дьяконов.

«По нашим данным, в настоящий момент шахтеры получили около 276 миллионов рублей, еще около 350 миллионов должны заплатить горнякам, включая компенсационные выплаты», - говорит Дъяконов.

По словам Дъяконова, всего свою зарплату уже в течение трех лет ожидают 2270 человек. Региональные власти обещали всю задолженность погасить к июню текущего года, однако, шахтеры с трудом верят в это.

«В июне только начнется продажа имущества шахт, каким образом горняки получат всю зарплату в том же месяце? Это просто невозможно», - считает Дъяконов.

Забастовка шахтеров продолжается уже более 11 месяцев, за это время, по словам Дъяконова, в ожидании заработной платы умерли 8 мужчин и одна женщина.

«Людям платят смешные суммы – по тысяче, 3 тысячам рублей. Горняки требуют выплатить весь долг сразу, чтобы начать нормальную жизнь. У многих кредиты, долги, люди выживают, как могут», - комментирует Дъяконов.

На днях Валерия Дъяконова Красносулинский районный суд арестовал на год условно за угрозу убийством замглавы администрации города Зверево. Также он ограничен в праве выезда за территорию Зверево. Это было сделано, как полагает арестованный, чтобы запугать его.

«Власти не хотят, чтобы я занимался вопросами погашения задолженности горнякам. Однако я и из дома прекрасно справляюсь со своими обязанностями», - делится Дъяконов.

Как сообщает правительство Ростовской области во вторник, по поручению губернатора продолжается погашение задолженности по заработной плате работникам группы компаний ООО «Кингкоул». В понедельник шахтерам произведено 46 выплат на сумму 1,1 млн рублей. Выплаты направлены работникам ОАО УК «Алмазная» за апрель-июнь 2015 года и июнь 2016 года.

"