Posted 16 июня 2022,, 15:55

Published 16 июня 2022,, 15:55

Modified 11 сентября 2022,, 16:22

Updated 11 сентября 2022,, 16:22

Таганрог и Ростов вошли в список городов с микробным загрязнением водоемов

16 июня 2022, 15:55
По результатам проверок качества воды Ростов, Азов и Таганрог вошли в список городов с наибольшей микробной загрязненностью водоемов, об этом сообщили в Роспотребнадзоре Ростовской области.

Во вторник, 14 июня, в ведомстве рассказали о результатах прошедшей проверки состояния воды в реках и других водоемах Ростовской области. Специалистам удалось выяснить, что больше трети собранных проб не прошли проверку по соблюдению гигиенических нормативов.

Вместе с этим эксперты сообщили, что на территориях Азова, Ростова и Таганрога наблюдается наибольшая степень микробной загрязненности воды. Такая же ситуация зафиксирована в Азовском и Неклиновском районах, а потому жителям рекомендуют отказаться от купания в водоемах, качество воды в которых не прошли проверку надзорного органа.

Напомним, бактериальная или микробная загрязненность обычно вызвана поступлением в водоемы поверхностного стока, в котором могут содержаться как органические, так и минеральные вещества с микроорганизмами, неблагоприятно влияющими на качество воды.

Ранее в Ростовской области назвали муниципалитеты с водоемами, непригодными для купания жителей.

"