Posted 16 сентября 2020,, 06:13

Published 16 сентября 2020,, 06:13

Modified 18 сентября 2022,, 10:48

Updated 18 сентября 2022,, 10:48

Стало известно, какие животные могли сгореть в лесных пожарах Ростовской области

16 сентября 2020, 06:13
В лесных пожарах в Ростовской области могли погибнуть кладки и потомство птиц, молодняк млекопитающих, больные и малоподвижные животные, остальные сумели сбежать, сообщается в ответе первого заместителя министра природных ресурсов и экологии региона Сергея Бодрякова на запрос RostovGazeta.

Территории, которые пострадали от крупных лесных пожаров 2 сентября, обследовали специалисты Неклиновского и Обливского (Кашарского) межрайонных отделов Минприроды Ростовской области. Они изучили пострадавшие от огня участки леса Белокалитвинского, Каменского, Тарасовского и Красносулинского районов.

«В результате массовой гибели животных не зафиксировано. По предварительным оценкам, их подавляющая часть мигрировала от пожара. Вероятна гибель, преимущественно, кладок и потомства птиц, некоторого числа молодняка млекопитающих, больных и малоподвижных животных», — сообщается в ответе на запрос. Отмечается, что специалисты смогут дать объективную оценку последствий пожаров после учета и комплексного мониторинга.

Ранее стали известны предварительные причины лесных пожаров и сроки восстановления лесов.

"