Posted 17 апреля 2017,, 13:08

Published 17 апреля 2017,, 13:08

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

Суд вынесет приговор по делу главы "Ванта" 21 апреля

17 апреля 2017, 13:08
Решение по уголовному делу в отношении подозреваемого в мошенничестве главы одного из крупнейших строительных концернов "Вант" в городе Ростове-на-Дону Валерия Чабанова, который в настоящий момент находится под стражей с последней стадией рака, примут 21 апреля, передает корреспондент RostovGazeta.

По версии следствия, Чабанов как глава концерна, будучи в сговоре с директорами компаний-застройщиков ООО "Донквартстрой", ООО "Мария" и ООО "Регион-Металл", похитил порядка 300 миллионов рублей у участников долевого строительства. Чабанова арестовали год назад в Таиланде, где он находился на лечении. Сейчас он в ростовском СИЗО №1 с последней стадией рака.

На судебном заседании в пятницу завершились прения сторон. Сторона обвинения предложила отправить Чабанова в колонию на 4,5 года. Сторона защиты с обвинением не согласна, поскольку, по ее словам, большая часть из 235 признанных потерпевшими по делу дольщиков получили назад свои денежные средства или квартиры в других домах.

"По объекту по адресу Скачкова, 52 отсутствуют признаки состава преступления в связи с тем, что пайщикам еще до возбуждения уголовного дела вернули денежные средства. По объекту Университетский, 78 объект сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года", — говорит адвокат Светлана Подгорная.

По ее словам, еще 26 дольщиков по объекту Штахановского/Днепровский получили квартиры по другому адресу - по Детской, 43. Обвинение по объекту Седова, 14б адвокат предложила исключить из состава обвинения из-за истечения срока давности привлечения к ответственности. А дольщики по адресу Соколова, 40 признали право собственности на объект незавершенного строительства.

Адвокат также попросила судью переквалифицировать дело и судить Чабанова как предпринимателя по статье, по которой ранее были осуждены директора фирм-застройщиков, признанных соучастниками обвиняемого. Пришедшие в зал суда дольщики отметили, что не возражают против освобождения Чабанова из-под стражи, если после освобождения он сможет гарантировать достройку их домов. «Отдайте мне мою квартиру и живите, хоть сто лет», — говорит одна из них.

"