Posted 17 мая 2021,, 10:29

Published 17 мая 2021,, 10:29

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Исследованы следы обуви арестованного по делу ограбления самолета «Судного дня»

17 мая 2021, 10:29
Следователи исследовали следы обуви, которые оставил преступник во время кради из самолета «Судного дня» на ТАНТК им. Бериева, рассказала RostovGazeta адвокат арестованного по делу кражи Ольга Бояркина.

«Проводятся дополнительные экспертизы по изъятым предметам с места преступления, вокруг самолета. Ранее были изъяты следы обуви, экспертиза показала, что обувь Жоры Хачунц не соответствует обуви, изъятой с места», — рассказала Бояркина.

Жору Хачунц задержали в конце декабря 2020 года по подозрению в краже деталей из самолета «Судного дня». Самолет находился «Самолет Судного дня» Ил-80, находящийся на аэродроме ТАНТК им. Г. М. Бериева, ограбили в декабре 2020 года. Преступники вынесли радиоаппаратуру в количестве 39 блоков различного связного оборудования и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков. Общая стоимость похищенного составляет более миллиона рублей. Жоре Хачунц избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 5 июня.

С момента задержания подозреваемого прошло уже более пяти месяцев. Известно, что в самом самолете правоохранители обнаружили следы ДНК преступника. Однако до сих пор эти результаты не обнародованы.

Ранее директор Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управление ведомственной охраны Минтранса России» Николай Череватый заявил, что самолет Ил-80 мог быть ограблен до того, как был взят под охрану на таганрогском заводе. ФГУП выступает подрядчиком и охраняет аэродром.

"