Posted 17 мая 2021,, 13:15

Published 17 мая 2021,, 13:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Как в Таганроге обворовали самолет «судного дня» и кто за этим стоит

17 мая 2021, 13:15
В Ростовской области украли дорогое оборудование с самолета «судного дня» Ил-80 и уже нашли обвиняемого. Как проходит расследование и кто за всем этим стоит, в материале RostovGazeta.

Что это за самолет

Самолет является воздушным командным пунктом, в котором есть возможность управлять всеми видами вооружения и защитой от оружия массового поражения. Также он предназначен для эвакуации высшего военного руководства страны в случае войны.

За последние 35 лет были собраны только четыре такие модели. Один из самолетов доставили на ремонт в Таганрог, он находился на аэродроме Южный авиационного научно-технического комплекса имени Бериева.

Первые сообщения о краже

Первые упоминания о хищении оборудования появились 7 декабря 2020 года. После проведения работ по модернизации вскрыли грузовой отсек и обнаружили пропажу более 30 радиостанций.

После этого начались всевозможные проверки. Самая ситуация стала резонансной.

Полковник в отставке Михаил Ходаренок заявил, что вор мог получить доступ к секретным данным, являющимся государственной тайной. Тогда это бы усугубило ситуацию.

Кто мог обокрасть

На месте преступления были найдены отпечатки пальцев и следы обуви. А под подозрение попали сотрудники авиазавода, где и произошла кража. Только они могли попасть на территорию и свободно по ней передвигаться.

По одной из версий, сговорились несколько человек и похитили оборудование ради драгоценных металлов. Предполагалось, что преступники использовали автомобиль.

Позже заподозрили жителей села Петрушино, из которого можно напрямую попасть на проходную завода. Но никакие имена не раскрывали.

Уголовное дело и позиция Кремля

С заявлением в полицию обратилось руководство предприятия. По факту кражи 39 радиостанционных блоков и пять плат из пяти демонтированных блоков было возбуждено уголовное дело. Размер ущерба оценили в сумму один миллион рублей.

Максимальное наказание предполагает 10 лет лишения свободы. Кражу прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив, что будут сделаны выводы и приняты меры.

Произошедшее он назвал чрезвычайным происшествием.

Сокрытие данных

RostovGazeta обращалась с запросом на предприятие, но там отказались предоставлять какие-либо данные по краже. Побоялись говорить об этой ситуации и работники предприятия, сославшись на возможность потерять «какую-никакую», но работу.

Хотя в профильных сообществах в соцсетях персонал обсуждал маленькие зарплаты и отсутствие выплат за выслугу лет. Эти проблемы в компании сотрудники затрагивали спокойно.

Между тем, авиазавод выбрал организацию, которая должна обеспечить охрану объектов в 2021 году. Всего на эти цели потратят 87,3 миллиона рублей.

Первый арест

По делу о краже оборудования арестовали многодетного отца Жору Хачунца. Его жена рассказала, что он был задержан 26 декабря, когда пошел в магазин.

Вначале его обвинили в вождении в пьяном виде, а через два дня начали вменять кражу деталей. Супруга добавила, что в этот период повезли на допрос ее и старшего сына.

Женщина заявила, что ее супруг не работал на авиазаводе и последние несколько лет занимался ремонтом автомобилей. По решению суда он был арестован на четыре месяца, после чего срок пребывания в СИЗО продлили до 5 июня.

В домах арестованного и его родителей провели обыски, а его двух пасынков проверили на детекторе лжи. Следователей интересовало, видели ли они украденные детали самолета, воровали ли когда-нибудь сами.

Позже супруга мужчины рассказала, что причиной для задержания стало совпадение его ДНК с найденным на месте кражи генотипом человека. Она отметила, что его ДНК есть в базе данных полиции, так как он отсидел восемь месяцев за пьяное вождение. В 2017 году мужчина провел год в колонии за грабеж.

Как могла произойти кража

Местные жители рассказали, что Хачунц занимался браконьерством и незаконно продавал рыбу горожанам. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил RostovGazeta, что его задержали из-за наличия катера, на котором он мог проплыть на территорию предприятия со стороны моря.

В ином случае для того, чтобы пробраться к самолету, нужны два разных вида пропусков.

Последние данные

Следователи изучили следы обуви, которые оставил преступник во время кражи. Адвокат арестованного заявила, что обувь Жоры Хачунца не соответствует обуви, изъятой с места. Она добавила, что будут назначены новые экспертизы.

Директор Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управление ведомственной охраны Минтранса России» Николай Череватый заявил, что самолет Ил-80 мог быть ограблен до того, как был взят под охрану на таганрогском заводе.

Пока расследование уголовного дела продолжается.

"