Posted 18 февраля 2022,, 20:19

Published 18 февраля 2022,, 20:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Как сотни тысяч беженцев едут в Ростовскую области и что случилось на Донбассе

18 февраля 2022, 20:19
Главы ДНР и ЛНР в пятницу, 18 февраля, попросили местных жителей уехать в Ростовскую область из-за возможного нападения со стороны Украины. Что происходит на границе двух стран и как отреагировали российские власти, в материале RostovGazeta.

Массовая эвакуация жителей Донбасса

В пятницу вечером глава ДНР Денис Пушилин заявил о массовой эвакуации людей. По его словам, украинский президент Владимир Зеленский собирается в ближайшее время отдать приказ о военном вторжении в ДНР и ЛНР.

Чуть позже аналогичное заявление сделал глава ЛНР Леонид Пасечник и призвал местных жителей покинуть территорию. Это касается тех, кто не имеет мобилизационных предписаний и не задействован в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры.

Почти сразу же эти события стали главными темами дня. Отреагировали и в Киеве и опровергли информации о нападении. Правительство Ростовской области от комментариев воздержалось, несмотря на многочисленные запросы журналистов.

По некоторым данным, ожидается прибытие в донской регион 700 тысяч человек, в том числе детей и пенсионеров. Для людей подготовили автобусы и пункты размещения.

На границе уже появились огромные пробки из автомобилей.

Реакция Путина на эвакуацию жителей Донбасса

Губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил президента Владимира Путина помочь региону справиться с наплывом беженцев. В свою очередь глава государства поручил обеспечить выплаты по 10 тысяч рублей на каждого прибывшего.

Деньги на выплаты перечислит федеральный Минфин. Какая именно будет сумма, пока не раскрывается.

Кроме того, Путин направил в Ростовскую область врио главы МЧС Александра Чуприяна для контроля процесса приема и размещения беженцев.

Боевые действия у Ростовской области

В центре Донецка на Донбассе в пятницу прогремел взрыв. Рядом с Домом Правительства взорвалась машина.

Известно, что транспортом владел глава Народной милиции ДНР Денис Синенков. Ему медицинская помощь не потребовалась.

Кроме того, появилась информация, что в этот день украинские силовики пытались три раза совершить диверсии.

По словам Басурина, 18 февраля по территории ДНР выпустили около двух сотен снарядов и мин.

В целом Пушилин заявил, что ситуация идет к войне, но полномасштабных боевых действий не начиналось. Пока в регион продолжают прибывать беженцы, которых размещают в санаториях и детских лагерях.

"