Posted 18 октября 2021,, 13:17

Published 18 октября 2021,, 13:17

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

В Ростове приставы подтвердили закрытие фабрики ковров, травившей жителей Левенцовки

18 октября 2021, 13:17
В Ростове-на-Дону судебные приставы подтвердили факт приостановки деятельности ковровой фабрики «Меринос», данные об этом появились на портале УФССП по Ростовской области.

Советский районный суд признал предприятие по производству ковровым виновным в нарушении правил охраны окружающей среды и подтвердил факт загрязнения воздуха. Теперь производство АО «Меринос» остановят на 90 суток, а приставы-исполнители предупредят должника о возбуждении исполнительного производства.

Если фабрика проигнорирует извещение, приставы сохраняют за собой право исполнить решение суда принудительно.

Закрытие фабрики в октябре 2021 года вызвано многолетними жалобами жителей микрорайона Левенцовка, сообщавших о симптомах химического отравления воздуха, в том числе привкусе ацетона и жженого пластика, которые оседали на языке. Горожане неоднократно жаловались на ухудшение собственного самочувствия, после чего была проведена проверка, которая позволила подтвердить факт промышленных выбросов от ковровой фабрики, повлиявших на качество воздуха.

Ранее стало известно, какие сферы производства и предприятия в Ростовской области влияют на состояние окружающей среды и здоровье местных жителей.

"