Posted 19 февраля 2022,, 12:04

Published 19 февраля 2022,, 12:04

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Власти ДНР заявили о погибших и раненых в результате диверсий со стороны Украины

19 февраля 2022, 12:04
Самопровозглашенная Донецкая народная республика проинформировала о жертвах и раненых вследствие диверсий со стороны военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Корреспонденты информационного агентства interfax.ru пишут об этом со ссылкой на официального представителя народной милиции ДНР Эдуарда Басурина. Он подчеркнул, что диверсионные группы из Украины заметно активизировали свою деятельность на территории республики. По его словам, под серьезную угрозу попали в результате промышленные объекты, относящиеся к социально значимым. Киев всячески пытается сейчас дестабилизировать обстановку в ДНР, заявил Басурин.

«Ими совершен ряд терактов, в результате которых имеются раненые и погибшие граждане республики», — сообщил представитель народной милиции ДНР журналистам.

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали резкое повышение интенсивности обстрелов на территории Донбасса в последние несколько дней.

В связи с ощутимо выросшей напряженностью правительства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили накануне об эвакуации населения в Россию — в расположенную по соседству Ростовскую область. Прежде всего, эвакуация коснулась женщин и детей.

Кроме того, власти ДНР и ЛНР объявили о всеобщей мобилизации. Находящихся в запасе граждан призывают явиться в военные комиссариаты. Учреждения образования закрыты с сегодняшнего дня до особого распоряжения.

"