Posted 20 декабря 2019,, 07:37

Published 20 декабря 2019,, 07:37

Modified 11 сентября 2022,, 14:53

Updated 11 сентября 2022,, 14:53

Правоохранителей обвинили в давлении при задержании главы пресс-службы Ростова

20 декабря 2019, 07:37
На главу пресс-службы администрации Ростова Марию Давыдову оказывается давление, чтобы она дала показания по делу в преступлении, которого не совершала, рассказал супруг служащей Денис Давыдов на своей странице в facebook.

Давыдов сообщил, что на его супругу завели уголовное дело за «превышение полномочий», ее задержали сотрудники ФСБ по Ростовской области. Они приехали в дом к начальнику пресс-службы в семь утра и провели обыск: изъяли два телефона, ноутбук и несколько блокнотов.

«После этого вместе с моей женой уехали в администрацию города, а затем отправились на допрос в Управление ФСБ. Сейчас она находится в изоляторе временного содержания на Ворошиловском», — добавил мужчина.

По его словам, связи с Марией Давыдовой нет, связываться можно только через адвоката. «Все, что я знаю сейчас — это то, что на нее оказывается давление с целью дачи показаний в преступлении, которого она не совершала», — заявил Давыдов.

Он подтвердил, что дело касается проведения торгов на освещение деятельности администрации города в 2018 году, в которых победило «Деловое сообщество».

«Все материалы этого дела строятся на показаниях нескольких сотрудников и бывшего руководителя пресс-службы ФК „Ростов“ и на тот момент руководителя „Делового сообщества“ Дениса Штанько. То есть человек, который выиграл этот конкурс, спустя год вдруг решил сказать, что выиграл его нечестно», — написал муж главы пресс-службы.

По его словам, нет фактов, доказывающих вину его супруги. Кроме этого, есть документы, подтверждающие, что контракт полностью выполнен, государство не понесло убытков.

«Я был слушателем в течение года на заседаниях УФАС и судебных заседаниях и видел, как разворачивались события. Во-первых, юрист администрации Ростова неоднократно настаивал на привлечении Дениса Штанько в качестве свидетеля, чтобы он лично дал пояснения к своим показаниям. Однако в этом было отказано», — рассказал Давыдов.

Он добавил, что мотивом отказа служило то, что Штанько якобы нет в городе. Это якобы подтверждала справка из футбольного клуба, где было указано, что Штанько круглогодично находится в командировке, даже во время домашних матчей команды. По словам Давыдова, при этом многие видели, как Штанько проводит пресс-конференции после матчей в Ростове.

Он написал, что также хочет сообщить о давлении. В частности, на заседаниях УФАС неоднократно находился один и тот же сотрудник ФСБ, который «использовал недопустимые методы психологического давления».

«Когда мы с женой и юристом администрации ожидали решения УФАС в коридоре, он иронично смеялся и сказал: „Это пока только разминочка“. Позже этот сотрудник пришел в кабинет к Марии Давыдовой и презентовал ей коробку конфет. Он сказал, что туда, куда вы скоро отправитесь, конфет больше не увидите», — пояснил Давыдов.

Он добавил, что в конце августа сотрудник снова зашел в кабинет начальника пресс-службы, где отметил в календаре первую декаду сентября и заявил, что она будет задержана. «Он и сегодня сказал мне, что от Маши в течение дня не отойдет», — сообщил супруг задержанной.

По его словам, когда сторона городской администрации предоставляла новые документы и пояснения к делу, председатель комиссии УФАС приглашала этого сотрудника к себе в кабинет и долго с ним беседовала до и после заседаний. «Я видел это лично. В итоге вынесенное решение вам известно», — заключил Давыдов.

Ранее стало известно, что сотрудники ФСБ задержали Марию Давыдову, ее подозревают в превышении должностных полномочий. Пока неизвестно, когда будет суд о выборе меры пресечения.

"