Posted 21 февраля 2022,, 06:20

Published 21 февраля 2022,, 06:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Обстрелы и взрывы: что происходит на границе Ростовской области и Украины

21 февраля 2022, 06:20
Армию Украины обвинили в нападении на территории ЛНР и ДНР, которые граничат с Ростовской областью. Очевидцы сообщают о взрывах и применении тяжелой техники. Что происходит на границе Украины и России, в материале RostovGazeta.

Обострение ситуации в Донбассе

В ЛНР и ДНР обострилась ситуация в пятницу, 18 февраля, на фоне заявлений глав территорий о том, что Украина готовится развязать войну. В целях безопасности людей просили уехать в Россию, что многие из них и сделали.

В Ростовской области сейчас насчитывается около 40 тысяч беженцев, для которых подготовили 188 пунктов временного размещения. Также задействовали санатории и детские лагеря.

У людей есть питание, им при необходимости оказывают медицинскую помощь. Всех проверяют на коронавирус, уже выявили несколько случаев заболевания.

Какая ситуация на границе Ростовской области и Украины

Украину в последнее время обвиняют в том, что она совершает диверсии и атакует территории Донбасса, который граничит с донским регионом. По данным Народной милиции ДНР, за 24 часа на территории разорвались более тысячи снарядов.

Наблюдатели утверждают, что ВСУ применяют крупнокалиберные мины, хотя они запрещены Минскими соглашениями. Также говорилось, что армия задействовала танки для обстрела территорий. Наблюдатели сообщили, что они четыре раза выстрелили по поселку шахты имени Гагарина.

В Народной милиции ЛНР заявляли, что попытка украинских военных прорваться рядом с границей с Ростовской областью обернулась гибелью двух жителей ЛНР.

Тяжелое вооружение

К вечеру 20 февраля резко обострилась обстановка на луганском направлении фронта. Корреспондент RostovGazeta рассказал, что жители столицы ЛНР практически непрерывно слышат звуки боев с применением тяжелого вооружения.

Из-за этого Луганск готовится к полномасштабной войне. В результате нескольких боев украинским силовикам пришлось отступить.

Из-за обстрелов есть несколько раненых.

"