Posted 22 марта 2017,, 07:29

Published 22 марта 2017,, 07:29

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Ухудшается качество спортивного резерва Ростовской области – эксперт

22 марта 2017, 07:29
Ухудшение качества спортсменов и отсутствие спортивной ориентации мешает развитию спорта в Ростовской области, заявил директор ростовского областного училища олимпийского резерва Андрей Шляпников.

"Отсутствие эффективной системы селекционного отбора и спортивной ориентации – это главная проблема спорта не только в нашей области, но и во всех регионах РФ. На сегодняшний день ухудшается качество спортивного резерва, проходит не отбор, а набор в секции, около 30% спортсменов занимаются не своим видом спорта, а на их подготовку мы тратим значительные средства, силы и время", - считает он.

Наиболее здоровые и мотивированные дети живут в деревнях и селах, а они на сегодня очень слабо охвачены, продолжает мысль Шляпников. По его словам, тренеры занимаются с теми, кто к ним пришел, а это в основном городские жители.

"Уходят возрастные звезды, а достойной замены на сегодняшний день во многих видах спорта им нет", - добавил он.

Для улучшения качества контингента начата работа по совершенствованию отбора в училище. Решением минспорта России в 2016 году училище было включено в перечень федеральных экспериментальных площадок.

Спортивно одаренным детям помогут найти путь в большой спорт, и такая система должна быть простой, доступной и экономной, заверил Шляпников. Совместно с минспорта проводится отбор одаренных детей, тестирование и распределение по подходящим видам спорта из 12 городов и 43 районов области.

"