Posted 22 июня 2022,, 12:09

Published 22 июня 2022,, 12:09

Modified 11 сентября 2022,, 16:23

Updated 11 сентября 2022,, 16:23

Бывшего проректора вуза в Ростове-на-Дону признали виновным в мошенничестве

22 июня 2022, 12:09
В Ростове состоялся суд на проректором института, который помогал получить поддельные дипломы бакалавра, об этом сообщили в УФСБ Ростовской области.

Сотрудникам силовых структур удалось выявить и пресечь мошенничество, связанное с переводом студентов между учреждениями высшего образования.

В ФСБ рассказали, что экс-проректор Ростовского института защиты предпринимателя (далее РИЗП) Сергей Зайцев в период с марта 2017 года по июнь следующего года использовал служебное положение, чтобы организовывать перевод студентов РИЗПа в другой ВУЗ на незаконных основаниях. Там студенты получали документы о прохождении обучения в сокращенные сроки, передавая Зайцеву вознаграждения, сумму которых фигурант дела называл определял индивидуально.

Для того, чтобы придать достоверности переводам, обвиняемый готовил для учащихся справки, содержащие данные об изучении дисциплин, что не входили в программу принимающего ВУЗа. В итоге выпускники получили дипломы бакалавра, которые по сути не имели юридической силы и не являлись действительными.

Теперь проректора признали виновным в мошенничестве. Он проведет в исправительной колонии год и восемь месяцев.

Ранее стало известно о наказании, что грозит бывшему доценту вуза за помощь студентам с зачетами за взятки.

"