Posted 23 августа 2017,, 14:54

Published 23 августа 2017,, 14:54

Modified 11 сентября 2022,, 08:55

Updated 11 сентября 2022,, 08:55

Поклонники режиссера Серебренникова потребовали прекратить дело против него

23 августа 2017, 14:54
Поклонники творчества уроженца Ростова-на-Дону Кирилла Серебренникова создали петицию с требованием прекратить уголовное преследование известного режиссера, текст обращения в Следком РФ можно найти на сайте change.org.

Напомним, что во вторник ростовчанин был задержан по подозрению в хищении 68 миллионов рублей, направленных на реализацию культурного проекта, позже ему было предъявлено обвинение по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Ранее Серебренников проходил по делу как свидетель. Басманный суд столицы избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста.

По мнению автора петиции, в уголовном преследовании Серебренникова прослеживаются политические мотивы.

Известно, что театральный деятель был замечен среди участников протестных акций "Стратегия-31" и "За честные выборы". Он подписывался под призывами к освобождению из под стражи Светланы Бахминой и небезызвестных участниц группы Pussy Riot. Также Серебренников открыто выражал свое мнение по поводу ужесточения законодательства о митингах, запрета гражданам США усыновления детей-сирот из России, ограничения прав ЛГБТ.

"Мы требуем прекратить уголовное преследование Кирилла Серебренникова и его команды по политическим мотивам. Деятели искусства должны иметь право свободно высказывать свое мнение. Оно гарантировано им Конституцией нашей страны. Органы правопорядка и следствия не должны превращаться в дубинку для устрашения несогласных с политикой властей", - подчеркнул автор сообщения.

Под петицией подписались уже более 9,4 тысячи человек.

р2

Должен ли Следком прекратить дело против Кирилла Серебренникова?
"