Posted 23 октября 2018,, 08:19

Published 23 октября 2018,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Продолжающиеся убийства девушек напомнили ростовчанам о Чикатило

23 октября 2018, 08:19
Напуганные очередным убийством девушки жители Ростова-на-Дону активно обсуждают появление в городе нового маньяка, который целенаправленно убивает красивых брюнеток.

В конце августа в Ростове пропала 23-летняя Мария Перебейнос. Девушка вышла на пробежку и исчезла. Спустя четыре дня ее тело нашли у Свято-Иверского монастыря с перерезанным горлом.

"У нее руки были тоже перерезаны. Она боролась со своим убийцей. Возможно, он хотел ее изнасиловать, но ничего не вышло, и изверг ее зарезал", - делится сестра Марии Оксана Мартынова.

Преступник смог забрать только кроссовки и телефон жертвы. По словам источника издания, по подозрению в совершении этого преступления был задержан бездомный - уроженец Краснодарского края. Однако за неимением доказательств следователи отпустили мужчину.

"Всех подозреваемых по делу опросили. Следствие зашло в тупик. Пока отрабатывается версия об еще одном подозреваемом в совершении убийства - уроженце Оренбургской области. Его ориентировки есть у правоохранителей", - рассказывает источник в правоохранительных органах.

Еще одна ростовчанка - 24-летняя студентка ДГТУ Маргарита Кузьминова исчезла 16 октября. Через три дня ее труп обнаружили прохожие на окраине города у одного из сетевых магазинов. Как именно преступник расправился со своей жертвой, до настоящего момента неизвестно. В понедельник, 22 октября, Маргарите исполнилось бы 25 лет. Официально представители ведомств ничего не говорят. И снова ни одного реального подозреваемого или задержанного в деле. Родственники убитой с неохотой общаются с журналистами.

"Мы жили с ней в одной комнате в общежитии. Она была безумно доброй и позитивной девушкой. Рядом с ней нельзя было грустить - она бы этого не позволила", - говорит близкая подруга Маргариты.

Обе убитые девушки - худощавые брюнетки примерно одного возраста. В Сети появились предположения о том, что в Ростове живет и орудует новый неуловимый маньяк, подобный Андрею Чикатило, на счету которого было 53 жертвы. Кстати, самого Чикатило задерживали однажды следователи по делу об убийстве девочки. Однако его жена подтвердила алиби маньяка и его отпустили. Вместо Чикатило даже расстреляли другого преступника - Александра Кравченко, который из-за несовершеннолетия однажды избежал смертной казни. Будучи подростком он зверски убил 10-летнюю девочку, Кравченко осудили всего на 10 лет. Через шесть лет его выпустили и отправили на исправительные работы до конца срока. Мужчина то сознавался в убийстве ребенка, которое совершил Чикатило, то вновь отказывался от своих слов. В итоге, под давлением общественности в июле 1983 года он был расстрелян.

"Как только пропала Маргарита, я подумала, что она не найдется живой. Это было чутье какое-то. И к несчастью, мои опасения сбылись. Я почти уверена, что это один человек расправился с моей сестрой и Маргаритой", - говорит Оксана Мартынова.

Пользователи "ВКонтакте" на странице погибшей Маргариты развернули обсуждение прямо под ее фотографией. Многие также уверены, что в городе действует маньяк. Труп Маргариты нашли на улице Пацаева, недалеко от Свято-Иверского монастыря, где было обнаружено тело Марии. Это всего 10-15 минут на авто.

Версии горожан и следователей

Появлению самых страшных предположений способствует отсутствие какой-либо официальной информации о ходе расследования этих убийств. Силовики пока никак не прокомментировали возможную связь преступлений.

"Сначала на Пацаева, теперь на Суворовском, звенья одной цепи, это гнида живет на Северном! Очень сложно следователям будет, будем надеяться, что эту сволочь они вычислят. Дай бог им удачи, но и люди должны помочь, быть бдительными и внимательными! Бедная семья девочки", - пишет Дмитрий Филонов.

"Не факт, что живет на Северном. Если это действительно маньяк, а не тугодум-наркоман или еще какой-нибудь выкидыш, то преступник не глуп. Это сделал явно обиженный на людей дегенерат. Очень важно в кратчайшее время поймать этот биомусор и посадить на пожизненное - гнить, пока еще "дел" не натворил. Убить его - это слишком легкая смерть", - пишет другой пользователь социальных сетей.

"Больно, хоть и не знала девочку. Сил родителям пережить такое горе. Очень тяжело. А этого ублюдка найдут по-любому, главное чтобы это случилось быстрее, пока он не натворил еще чего-нибудь. Близкие Маргариты держитесь! Весь город переживает вместе с вами", - отметила Евгения Пенькова.

"Господи, кому это нужно было?! Как это могло произойти? При каких обстоятельствах? Маргарита, земля тебе пусть будет пухом! Засыпали и просыпались с комментариев о тебе! Мысли всякие были, но надежда теплилась до последнего... Почему-то кажется, что это не маньяк никакой! А тот, который среди нас и на которого никто никогда не подумал бы", - написала Юлия Чернобай.

Получить официальный комментарий следователей пока не удалось. В течение понедельника пресс-служба регионального СК не отвечала на звонки и не перезвонила.

"