Posted 23 декабря 2019,, 13:35

Published 23 декабря 2019,, 13:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Ни одно дело о фальсификации собрания жильцов Ростовской области не дошло до суда

23 декабря 2019, 13:35
Госорганы обязаны руководствоваться протоколами собрания жильцов до тех пор, пока суд не признает их фальсифицированными, хотя еще ни одно такое дело не дошло до суда, рассказал начальник государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

В понедельник прошла пресс-конференция, на которой Асташев озвучил итоги деятельности инспекции в 2019 году. По его словам, инспекцию и жителей беспокоили вопросы перехода дома от одной управляющей организации к другой.

«Мы получили многочисленные обращения жителей Ростова, и не только Ростова, которые касаются возможной фальсификации протоколов собраний жильцов о переходе от одной управляющей организации в другую. У нас разъяснения Минстроя Российской Федерации и судебная практика, которая сложилась на территории страны. Однозначная позиция Минстроя России и судебных органов заключается в том, что пока протокол общего собрания не признан судом недействительным, госжилинспекция не в праве его не принять», — рассказал Асташев. Он добавил, что госорган обязан руководствоваться протоколом даже при наличии заявления о фальсификации и возбужденного уголовного дела.

Спикер отметил, что уголовные дела о фальсификации протоколов возбуждены на основе материалов инспекции, которые та передавала в правоохранительные органы. «Мне неизвестен пока ни один факт, когда уголовное дело было доведено до суда. Они все находятся либо на стадии расследования, либо приостановлены, потому что не установлено лицо, совершившее противоправные действия», — пояснил спикер.

"