Posted 23 декабря 2019,, 11:22

Published 23 декабря 2019,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Ростовская УК вынудила жителей 450 домов переплачивать за содержание общего имущества

23 декабря 2019, 11:22
Группа компаний «Лидер» проиндексировала на 60% плату за содержание общего имущества без решения собрания жильцов, что является нарушением, сообщил начальник государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

На пресс-конференции в понедельник Асташев рассказал, что в 2019 году в Ростове были допущены многочисленные нарушения индексации размера платы за содержание общего имущества без решений общих собраний. Он отметил, что нарушения допускала группа компаний «Лидер», в которую входит 19 фирм. «Практически по всем домам, находящимся в управлении, была проведена индексация со ссылкой на некие мифические решения Верховного суда и Минстроя Российской Федерации. Нами были выданы предписания в адрес этих управляющих организаций», — сообщил спикер.

По его словам, инспекция просудилась с группой компаний до Верховного суда, который поддержал государственный орган. «Теперь наша позиция подтверждена судом. Она заключается в следующем: индексировать плату за содержание общего имущества можно только в том случае, если собственниками на общем собрании принято решение о включении этого условия в договор управления», — пояснил Асташев. Он добавил, что для таких изменений могут быть разные причины, в том числе рост инфляции, но без решения общего собрания жильцов индексацию проводить нельзя.

По данным начальника инспекции, на начало года группа компаний управляла порядка 450 многоквартирными домами. «Пострадали жители практически всех этих домов, индексация доходила до 60% по сравнению с той платой, которая была в 2018 году. К сожалению, ими не приняты меры, направленные на устранение нарушений. Мы были вынуждены направить все материалы в полицию Ростова, потому что нарушения продолжаются», — добавил спикер. Он сообщил, что инспекция будет при поступлении обращений будет проводить проверку, выявлять нарушения и наказывать компании за это — выдавать предписания. «Будем добиваться выполнения наших предписаний», — заверил Асташев.

"