Posted 24 марта 2019,, 16:16

Published 24 марта 2019,, 16:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

При пожаре в 100-летней двухэтажке пять семей остались без жилья в Ростове

24 марта 2019, 16:16
В результате пожара в деревянном доме №4 по улице 19-ая Линия в Ростове вечером в субботу пять семей остались без единственного жилья, рассказали RostovGazeta жители сгоревшего дома.

Пожар вспыхнул около 19.20 в квартире на втором этаже в старой двухэтажке. На место прибыли восемь пожарных машин, горение ликвидировали спустя час. Дом двухэтажный, он был построен более 100 лет назад. Здесь когда-то располагалась усадьба зажиточной семьи. При пожаре погиб предполагаемый виновник ЧП - 52-летний Алик, который проживал на втором этаже.

"Он постоянно выпивал, не имел работы. Жил один, вел асоциальный образ жизни. Шесть-семь раз сидел в тюрьме за воровство. Мы жаловались на него, писали заявления, но реакции не было. Да и что бы с ним могли сделать", - рассказывает сосед погибшего Борис Кульбин.

Сам Борис Анатольевич проживал с престарелой тетей. Он 25 лет отработал в МВД. Сгорело его единственное жилье. Тетю он отправил к родственникам, сам пока намеревается напроситься к друзьям временно пожить.

"Всего здесь шесть квартир. В результате пожара пять семей остались без жилья. Бабушка на первом этаже жила одна, ее приютили соседи. Других жильцов временно приютили друзья и родственники", - рассказывает Кульбин.

Единственное жилье Анны Форопановой, которая жила с 19-летним сыном на первом этаже, также уничтожено.

"Сын у друзей ночует, я к знакомым поеду сегодня. Обещала администрация помочь, сказали, в понедельник приезжайте. Надеемся, что нам быстро выделят жилье", - говорит Форопанова.

Жильцы рассказывают, что около 10 лет назад сгоревший дом считался аварийным. Однако после обследований и экспертиз двухэтажка, построенная в 1917 году, потеряла этот статус.

"