Posted 24 ноября 2019,, 10:14

Published 24 ноября 2019,, 10:14

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Эксперт раскритиковал СМИ из-за новостей о взрыве газа в Шахтах

24 ноября 2019, 10:14
СМИ после взрыва бытового газа в Шахтах сообщили о якобы произошедшем теракте, что недопустимо, считает доцент кафедры конституционного и муниципального права РАНХиГС, кандидат юридических наук Руслан Овчиев.

«Уважаемые правоприменители, уважаемые законодатели, мне непонятно, кто вообще ведает СМИ. Что происходит? Есть возможность — наказывайте: словом, упреком, законом. Причем я узнал, что в нашем образовательном учреждении пять человек работает в СМИ. Гнать их надо или перевоспитывать», — сообщил Овчиев в субботу на круглом столе, посвященном противодействию идеологии терроризма. Он отметил, что когда происходит утечка какой-то информации, то в других странах люди могут спокойно давать комментарии. «А у нас, благодаря нашим СМИ, мы не можем спокойно работать», — добавил спикер.

Он напомнил о взрыве бытового газа в Шахтах, который унес жизни пяти человек. «Приезжает руководитель администрации. И журналисты сразу спрашивают: „Это теракт? Есть версия?“. Что он скажет? Ему либо надо молчать, либо сказать: „Мы не исключаем эту версию“. Он это сказал, через две минуты в новостях: „В Шахтах теракт“. Этого не должно быть. Давайте бить по болевым точкам, начнем со СМИ», — отметил Овчиев.

"