Posted 25 февраля 2018,, 12:51

Published 25 февраля 2018,, 12:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Директор заявил об угрозе закрытия цирка Ростова после обысков

25 февраля 2018, 12:51
Ростовский цирк могут закрыть в мае 2018 года из-за его аварийного состояния, здание цирка требует капитального ремонта и представляет угрозу жизни детей и артистов, сообщил RostovGazeta директор Филиала ФКП «Росгосцирк» «Ростовский-на-Дону государственный цирк» Дмитрий Резниченко.

Ранее в цирке прошли проверки МЧС. Организацию попросили устранить целый ряд нарушений пожарной безопасности. Резниченко считает, что делать это на данном этапе не целесообразно, потому что здание нуждается в капитальном ремонте.

В феврале директор сообщил об обысках в связи с возможными хищениями.

«Когда надзорные органы штрафуют юрлицо, ему дается максимум полгода, чтобы принять меры по устранению данных нарушений. После проверки МЧС срок устранения проблем истекает 7 мая, после чего суд может принять решение о закрытии цирка», - сказал Резниченко.

По его словам, сейчас цирк находится в плачевном состоянии и угрожает жизни и здоровью посетителей. «Цирк не может эксплуатироваться в таком состоянии. У нас нет пожарной сигнализации, нет необходимых мер для пожаротушения и пожарооповещения. Инженерные коммуникации изношены практически полностью. Здание представляет смертельную опасность детям, родителям и артистам. Замалчивать дальше эту ситуацию я не могу. Мои письма в адрес руководства «Росгосцирк» закончились тем, что мне сказали, что если я не буду спокойно сидеть, то ко мне приедет финансовый директор, и будет руководить финансовой деятельностью цирка, что и произошло в феврале этого года», - отметил директор цирка.

Напомним, в начале февраля у директора ростовского цирка, по его словам, отозвали доверенность, а на управление финансово-хозяйственной деятельностью организации была назначена Наталья Шульга.

Как рассказал RostovGazeta сам Резниченко, почти четыре года назад его назначили на должность директора ростовского цирка для того, чтобы он привел в порядок документы и подал заявку на капремонт, который не проводился с момента строительства здания уже более 60 лет. «Когда я занял руководящую должность, не было оформлено даже право собственности, земельный участок, на котором стояло здание, находился под арестом. С таким багажом, естественно, ни о каких выделениях средств на капремонт речи быть не могло», - рассказал Резниченко.

Спустя семь месяцев после назначения новый директор цирка подал заявку в программу сохранения культурного наследия и ростовскому цирку выделили 40 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации по капремонту. В 2015 году проект прошел экспертизу и цирк должны были закрыть на ремонт, однако средства на проведение этих работ так и не были выделены. Резниченко считает, что в нынешнем аварийном состоянии здание цирка эксплуатироваться не может.

"