Posted 25 февраля 2021,, 15:00

Published 25 февраля 2021,, 15:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Адвоката подозреваемого в отравлении таллием в Таганроге накажут за нарушения

25 февраля 2021, 15:00
Адвоката Владислава Шульги, обвиняемого в отравлении таллием сотрудников ТАНТК им. Г. М. Бериева, Ольгу Лозвеневу квалификационная комиссия Адвокатской палаты Ростовской области признала виновной в нарушении Кодекса адвокатской этики, рассказал RostovGazeta Владислав Шульга.

Шульгу арестовали в марте 2018 года по подозрению в отравлении таллием сотрудников авиазавода в Таганроге.

«Я под продолжительным воздействием угроз, которым подвергался с самого начала заключения, т. е. фактически под пыткой, был принужден к самооговору в виде письменного заявления о якобы совершенном мной преступлении с „просьбой“ о заключении досудебного соглашения», — пишет Владислав Шульга в своем заявлении в Адвокатскую палату Ростовской области.

Обвиняемый сообщает, что Ольгу Лозбеневу пригласил к нему дознаватель и представил как государственного защитника. Однако у Шульги было на тот момент заключено соглашение с другим адвокатом, которого полицейские не допустили до него.

«Адвокат Лозбенева впоследствии никаких действий по моей юридической защите, в нарушение ФЗ „Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ и Кодекса адвокатской этики, не осуществляла, более того — всячески способствовала ухудшению моего положения, действуя в интересах недобросовестных сотрудников УМВД», — пишет Шульга.

Никаких соглашений с Лозбеневой Шульга не заключал, поэтому она приняла участие в уголовном деле незаконно. Как добавил обвиняемый: «адвокат находилась в сговоре с сотрудниками органа дознания».

«В четверг квалификационная комиссия Адвокатской палаты Ростовской области признала виновной Ольгу Лозбеневу в нарушении Кодекса адвокатской этики», — прокомментировал Владислав Шульга.

В деле с отравлением сотрудников авиазавода в Таганроге таллием, которое произошло в 2017 году, до сих пор не поставлена точка. Подсудимый Владислав Шульга отрицает свою вину. Как говорит адвокат Шульги, возможно, рассматриваться уголовное дело будут до лета 2021 года.

"