Posted 25 ноября 2019,, 17:24

Published 25 ноября 2019,, 17:24

Modified 11 сентября 2022,, 15:36

Updated 11 сентября 2022,, 15:36

В Ростове осудили боевика за подготовку теракта

25 ноября 2019, 17:24
В Ростове-на-Дону суд огласил приговор в отношении Эдуарда Баширова, который вербовал боевиков и планировал совершить теракт, сообщает Северо-Кавказский окружной военный суд.

Два года назад фигурант вступил в террористическую группировку, созданную его знакомым. Через некоторое время в Ногинске Московской области он познакомился с гражданином Сирии и уговаривал вступить в запрещенную в России группировку ИГ. Баширов показывал новому знакомому тематические фото и видео, а также призывал принять участие в боевых действиях в Сирии.

В 2018 году осужденный привлек в группировку знакомого. Члены банды начали разрабатывать план совершения теракта в Дагестане. Они хотели расстрелять людей и взорвать несколько бомб.

В июне этого же года руководитель группировки принял решение провести теракт на территории Кавминвод. В Дагестане для этого боевики приобрели самодельный пистолет, патроны, электродетонатор и две тротиловые шашки.

Члены банды должны были прибыть на Кавминводы и найти место массового скопления людей. Баширову поручили продать свой автомобиль для финансирования этой деятельности.

«Суд приговорил Баширова к 10 годам заключения. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима», — сказано в сообщении.

"