Posted 25 ноября 2019,, 09:21

Published 25 ноября 2019,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

В Ростове подчиненный обвинил подполковника полиции в получении взятки

25 ноября 2019, 09:21
Подполковника полиции Сергея Штохова судят в Первомайском суде Ростова за получение взятки, следует из материалов, размещенных на сайте суда.

Как сказано в информации суда, следующее заседание по делу Сергея Штохова назначено на вторник.

«Дело находится в суде на завершающем этапе. Обвинение уже предоставило свои доказательства, сейчас исследуются материалы», — сообщил адвокат Штохова Дмитрий Ужитчак. Он рассказал, что 13 декабря 2018 года подчиненный Штохова вместе со стажером незаконно провели обыск в гостиничном номере бизнесмена Николая Борисенко, нашли сумку с деньгами. Подсудимый, по словам адвоката, писал заявление на проведение проверки по этому поводу. «В этот же день часть этих денег бизнесмен передал подчиненным Штохова», — добавил Ужитчак.

Когда один из сотрудников понял, что его могут наказать за получение взятки, то написал явку с повинной, свалив вину на начальника, считает адвокат. «Обвинение фактически не доказывает вину моего подзащитного. Есть запись разговора, на которой слышно, как Штохов пытается завербовать бизнесмена на сотрудничество, чтобы получать от него информацию. Там нет речи о взятке. Есть результат лингвистической экспертизы, но эксперт не смог ответить в суде, каким образом он решил, что там идет речь о деньгах», — следует из слов защитника. Адвокат полагает, что свидетельства обвинения построены на показаниях людей, которые «показывают пальцем на начальника», чтобы самим избежать наказания.

Ужитчак сообщил, что его подзащитный находится под стражей с марта 2019 года; сотрудник, которому передавали деньги, уволен, ему не предъявлено никаких обвинений; бывший стажер официально работает в правоохранительных органах.

"