Posted 26 марта 2021,, 11:28

Published 26 марта 2021,, 11:28

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

На Северном водохранилище массово вылавливают рыбу из-за резкого снижения воды

26 марта 2021, 11:28
Жители Северного микрорайона Ростова-на-Дону устремились на вылов рыбы из водохранилища, где в результате ЧП рекордно снизился уровень воды, видеозапись с места событий рассылают пользователи в соцсетях.

В четверг, 25 марта, на дамбе низового водохранилища произошла деформация затвора. Как считает руководитель проектов по строительству гидротехнических сооружений Даниил Середин, причин для беспокойства нет.

«Единственное, что могло бы причинить вред, если бы деформация затвора произошла неожиданно, и возник залповый сброс воды. Однако еще на этапе проектирования инженеры - конструкторы делают расчеты максимально возможной пропускной способности гидротехнических сооружений, учитывая, чтобы возможные происшествия не приводили к печальным последствиям», — сказал Середин.

Однако утром в пятницу, 26 марта, местные жители заметили огромное количество «рыбаков» на водохранилище. Любители рыбной ловли решили не оставаться в стороне и устремились за легкой добычей.

«Воды нет, самые голодные рыбу собирают сачками. Что творят люди? Там и судаки, и осетры попадаются, карася полным-полно. Карася выкидывают, судака и сазана - забирают. Все бегут с этими сачками… Воду спускают и люди гребут, как дурные», - комментирует очевидец.

"