Posted 27 февраля 2018,, 11:22

Published 27 февраля 2018,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Ростовские элеваторы обвинили в хищении 15 млрд рублей у фермеров

27 февраля 2018, 11:22
Элеваторы в Ростовской области обвинили в потерях зерна и подсолнечника на 15 миллиардов рублей в год, сообщил RostovGazeta председатель ростовского регионального отраслевого Агропромышленного союза работодателей Ростовской области Юрий Каширин.

От махинаций элеваторов сельхозтоваропроизводители теряют до 10% своей прибыли. По его словам, от той итоговой цены продажи зерна, которую сегодня называют сельхозпроизводителям, нужно отнимать еще рубль, чтобы увидеть реальную картину. Ранее Минсельхоз установил минимальные цены на зерно урожая прошлого года. Стоимость пшеницы третьего класса зафиксирована на уровне 10,3 тысячи рублей за тонну, или 10,3 рубля за килограмм. Соответственно для фермеров реальная стоимость зерна третьей категории начинается от 9,3 рубля. "Рубль теряется и на весах, и на качестве, и на доставке, и на посредниках – в итоге мы получаем такую сумму, которую имеем сейчас", - говорит Каширин.

По его словам, ущерб от деятельности элеваторов составляет 10 миллиардов рублей на зерне, и около 5-7 миллиардов на подсолнечнике в целом по области. "Эта сумма, которую ростовские фермеры теряют", - отметил он.

Обращение в полицию, по словам Каширина, бесполезно. "А как доказать это?" - говорит он, добавляя, что в регионе проводился эксперимент с оценкой качества зерна на независимом элеваторе и на ростовском. Разница в показателях составляла 0,5%.

"Приведу такой пример. Мы заказываем независимую пробу зерна, заезжаем на сторонний элеватор, делаем проверку, получаем результат. Далее приносим зерно в свою лабораторию, проверяем – данные сходятся. Но когда отгружаем продукцию на ростовских элеваторах, разница в качестве зерна составляет 0,5% с показателями независимой лаборатории", - пожаловался Каширин.

Представитель ОАО "Атаманский элеватор" отметил, что никаких жалоб от селян по этому поводу к ним не поступало. "Это чудовищно, у нас таких случаев не было на элеваторе. У нас нет ни завышений, ни недовольных, фермеры всегда нам сдают, все со всеми согласны, лаборатории работают отменно, а приборы качественно проверяют", - отметил собеседник агентства.

Представитель компании предположил, что возможно проблема касается крупных элеваторов в регионе. "Возможно, у нас не такие большие объемы, может это на других элеваторах, на "Юге Руси", например, на них вроде бы обижаются, но у нас этот вопрос не поднимался", - подчеркнул собеседник агентства.

Директор ЗАО "Сальский филиал Юг Руси" опроверг обвинения в их адрес. "Никогда на моей памяти такого не было, об этом впервые от вас сейчас слышу. Тем более в этом году я лично занимался закупкой у фермеров. Не хочу никого обвинять, поэтому скажу, что это чистой воды неправда", - отметил он.

По словам Каширина, деятельность элеваторов в настоящее время контролируют надзорные органы, но не министерство сельского хозяйства региона. Каширин уверен, если бы у министерства были такие полномочия, в частности, лишать элеваторы лицензии за махинации, это сдерживало бы элеваторы от ведения незаконной деятельности.

"