Posted 27 октября 2019,, 05:50

Published 27 октября 2019,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:29

Updated 17 сентября 2022,, 16:29

За стихийными торговцами в Ростовской области стоят псевдоорганизаторы

27 октября 2019, 05:50
За стихийными торговцами в Ростовской области скрываются организаторы, которые платят иностранцам и людям без жилья «серую зарплату», сообщили корреспонденту​ RostovGazeta в отделе координации торговли департамента потребрынка Ростовской области в ответ на запрос.

Несмотря на кажущуюся стихийность уличной торговли, практика мониторинга показала — она упорядочена и хорошо организована. Порой за скромными продавцами, реализующими якобы свои овощи, фрукты, цветы и другие товары, стоят оптовые продавцы, поставившие подобную торговлю на поток. Как показывает тенденция, все сложившиеся места стихийной торговли функционируют на постоянной основе и имеют псевдо организаторов, которые с выгодой для себя используют «серые схемы» оплаты труда.», — сказано в ответе. Отмечается, что зачастую участниками такой нелегальной занятости населения являются люди без гражданства РФ, а также постоянного места жительства.

«Индивидуальный предприниматель, желающий торговать законно, с соблюдением санитарных требований, может делать это в любом из форматов торговли, будь то ярмарка, рынок или нестационарный объект торговли», — заключили в ведомстве.

Ранее там назвали самые распространенные места торговли без разрешений и сообщили, что каждый день на улицах Ростова ловят 120 несанкционированных торговцев.

"