Posted 28 октября 2016,, 08:28

Published 28 октября 2016,, 08:28

Modified 11 сентября 2022,, 09:12

Updated 11 сентября 2022,, 09:12

"Вимм Билль Данн" заверяет, что продукции из опасного молока нет на Дону

28 октября 2016, 08:28
Крупный производитель безалкогольных и молочных продуктов компания "Вимм Билль Данн" (входит в группу компаний PepsiCo) исключает попадание в Ростовскую область продукции, изготовленной из зараженного ящуром молока, заявила RostovGazeta директор по коммуникациям "Вимм Билль Данн" Марина Зибарева.

По данным СМИ, вспышка ящура произошла в одном из хозяйств Владимирской области, которое поставляло молоко комбинату, входящему в "Вимм-Билль-Данн". По рекомендации Роспотребнадзора из продажи изъяли продукцию под брендом "Домик в деревне".

"Основная зона поставок оттуда – Владимирская область, Москва и близлежащие регионы. Мы не можем уточнить про Ростовскую область, но вся продукция, которая была рекомендована к изъятию, уже изъята. Говорить, были ли изъятия в области или нет, уже не имеет смысла – этих продуктов уже нет в продаже", - уточнила Зибарева.

По ее словам, абсолютно вся продукция была безопасной, потому что даже в случае, если поступает молоко, в котором находится вирус ящура, он гарантированно уничтожается при термической обработке.

"Все сырое молоко подвергается термической обработке. Предотвращения случаев вспышек ящура вопрос Россельхознадзору – что он как компетентный орган может сделать для того, чтобы наши коровы не заболевали вирусом ящура. Мы в данной ситуации всего лишь являемся производителем, который полностью соответствует требованиям российского законодательства", - добавила она.

Все молоко принимается только при наличии ветеринарного свидетельства, которое гарантирует, что молоко от здоровых коров и может быть отправлено на переработку, говорит Зибарева.

"Соответственно, если какое-то нарушение произошло по линии Россельхознадзора и у них не было уверенности, что молоко, которое мы покупали, было действительно безопасным, как то гарантировали соответствующие документы, – это нужно адресовывать государственным органам", - рассказала она.

"