Posted 29 мая 2021,, 10:47

Published 29 мая 2021,, 10:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

ДНК обвиняемого в краже из «самолета Судного дня» обнаружены на авиазаводе

29 мая 2021, 10:47
ДНК-следы обвиняемого в краже из «самолета Судного дня» Жоры Хачунц следователи обнаружили в автомобиле УАЗ на территории авиазавода в Таганроге, рассказал RostovGazeta источник, близкий к следствию.

«Проведена экспертиза следов на машине, которая по заводу ездила. На руле автомобиля "УАЗ" обнаружено смешенное ДНК - Жоры Хачунц (обвиняемого в краже деталей из «самолета Судного дня») и работника авиазавода (водителя авто). Это единственное доказательство, которое подтверждает причастность Хачунц к краже», - рассказал источник.

Собеседник отметил, что ДНК могли занести в автомобиль случайным образом.

«Стоит отметить, что Жора Хачунц занимался ремонтом автомобилей. Этот автомобиль собран из разных деталей, машина не имеет никакого отношения к краже из «самолета Судного дня»», - комментирует спикер.

Срок стражи Жоры Хачунц заканчивается 5 июня, адвокат Жоры Хачунц обратилась с зампрокурору по Ростовской области с заявлением, она не видит оснований для дальнейшего продления ареста. Хачунц был привлечен в качестве обвиняемого 12 января текущего года. Задержанный много раз проходил полиграф, который подтверждал его непричастность.

«Я считаю, что мой подзащитный необоснованно находится под стражей, за пять месяцев следствие никак не продвинулось. Ведь, были проведены экспертизы следов обуви, исследованы окурки на месте преступления, но ничего не подтвердило вину моего подзащитного», - рассказала о своем обращении в прокуратуру адвокат Жоры Хачунц Ольга Бояркина.

Также она добавила, что семья задержанного находится в тяжелом финансовом положении. Жена Жоры Хачунц сейчас не работает, она в декретном отпуске.

Жору Хачунц задержали в конце декабря 2020 года по подозрению в краже деталей из "самолета Судного дня". Самолет находился «Самолет Судного дня» Ил-80, находящийся на аэродроме ТАНТК им. Г. М. Бериева, ограбили в декабре 2020 года. Преступники вынесли радиоаппаратуру в количестве 39 блоков различного связного оборудования и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков. Общая стоимость похищенного составляет более миллиона рублей.

Следователи допросили членов семьи обвиняемого на полиграфе. Сейчас правоохранители проводят исследование ДНК арестованного с найденными на месте преступления генотипом человека.

Ранее неофициально правоохранители говорили, что детали с самолета Хачунц вывез на лодке.

"