Posted 30 марта 2020,, 12:43

Published 30 марта 2020,, 12:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Число ландшафтных пожаров в марте в Ростовской области выросло в пять раз

30 марта 2020, 12:43
С начала года в Ростовской области произошло 2224 пожара, говорится в сообщении регионального ГУ МЧС России.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года число пожаров выросло на 68%. При этом основное количество произошедших пожаров в области приходится на возгорания сухой растительности и мусора на открытых территориях. Резкий скачок отмечается в марте текущего года. Так, по сравнению с мартом прошлого года количество возгораний сухой растительности увеличилось в пять раз.

Это обусловлено жизнедеятельностью человека, погодными условиями ранней весны и аномально высоким температурным режимом.

«В рамках подготовки к летнему пожароопасному периоду ГУ МЧС России по Ростовской области совместно с правительством области и органами управления областной подсистемы РСЧС реализован комплекс организационных и практических мероприятий.

В ГУ МЧС России по Ростовской области развернут оперативный штаб для осуществления непрерывного информационного обмена по пожарной обстановке и координации действий сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых для проведения профилактики и ликвидации природных пожаров на территории Ростовской области. Организовано проведение надзорных мероприятий за реализацией органами местного самоуправления мер пожарной безопасности», — сказано в сообщении.

Напомним, что в субботу, 28 марта, в Ростове на Левом берегу реки Дон произошел крупный ландшафтный пожар, который распространился на 10 гектаров. При его тушении погиб один человек. По предварительным данным, причиной происшествия стал поджог.

"