Posted 30 апреля 2021,, 09:16

Published 30 апреля 2021,, 09:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

В Азовском районе вернули земли на миллиард рублей, незаконно проданные главой района

30 апреля 2021, 09:16
В федеральную собственность возвращены земельные участки стоимостью более миллиарда рублей, незаконно проданные экс-главой администрации Елизаветинского сельского поселения Азовского района Ириной Орловой, сообщил RostovGazeta источник в правоохранительных органах.

Бывшая глава администрации сельского поселения в Азовском района Ирина Орлова незаконно передала в собственность десять ограниченных в обороте земельных участков. Эти земли находились в зоне санитарной охраны источника водоснабжения в хуторе Дугино.

В дельте реки Дон в хуторе Дугин находятся источник водоснабжения города Таганрога, а также водозабор для Ростова-на-Дону, который еще строится. Границы зон санитарной охраны водозабора для Таганрога установлены, в пределах территории второго пояса находятся населенные пункты: Кумженский, Колузаево, Курганы, Городище, Елизаветинская, Обуховка, Дугино, Рогожкино, Усть-Койсуг и другие.

Земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, в зоне санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, являются ограниченными в обороте и не могут предоставляться в частную собственность.

Приговором Азовского городского суда в феврале текущего года главу Елизаветинского сельского поселения признали виновной, ей назначили штраф.

«В муниципальную и федеральную собственность возвращено более 200 гектар земель. Рыночная стоимость земельных участков составила более 1,2 миллиарда рублей», — рассказал источник.

"