Posted 31 марта 2022,, 18:01

Published 31 марта 2022,, 18:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Ростовчане боятся отравленной воды после потопления судна у Старочеркасской

31 марта 2022, 18:01
Взволнованные жители Ростовской области сообщили, что боятся пить воду из-за розлива нефти с затонувшего у Старочеркасской судна, комментарии появились в соцсетях.

В четверг, 31 марта, стало известно, что днем ранее у станицы Старочеркасской затонуло судно, которое занималось перевозкой нефти по реке Аксай. Из-за аварии на воде появилась пленка из нефтепродуктов, что вызвало обоснованные опасения у ростовчан.

«Будем пить водичку с химикатами. О, а потом говорят, почему вода из крана воняет? Если там действительно нефть разлилась, то это нужно не „звонить, рассказывать и пробы брать“, а ограничивать зону и собирать. Надеюсь, у нас есть функционирующие структуры для борьбы с экологическими катастрофами быстрого реагирования. Всё намного проще, штраф выпишут за загрязнение, а течение очистит водоем — и весь план действий», — прокомментировали новость ростовчане.

Другие жители региона предположили, что дело вовсе не в нефти, а в утечке дизеля. По их мнению затонувшее судно слишком маломерное для перевозки нефтепродуктов, а причиной происшествия стала обычная мель, на которую сел корабль.

Тем временем транспортная прокуратура начала проверку по факту ушедшего под воду судна на четвертом километре реки Аксай. Объектом проверки стало соблюдение действующего законодательства в области обеспечения безопасности судоходства.

"