Posted 6 октября 2021,, 12:30

Published 6 октября 2021,, 12:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Ростовский вирусолог назвала причины, по которым нельзя делать прививки от COVID-19

6 октября 2021, 12:30
Причины, по которым стоит отказаться от вакцины против коронавируса назвала завкафедрой микробиологии и вирусологии № 2 РостГМУ, профессор, доктор медицинских наук Галина Харсеева в эфире одного из региональных телеканалов.

Так, по ее словам, двумя безусловными медотводами являются введение живых вакцин лицам с первичными иммунодефицитными состояниями, и развитие тяжёлых реакций на предыдущую дозу вакцины.

Приводя пример, она рассказала о вакцине АКДС, По словам Галины Харсеевой, на эту прививку могут сформироваться осложнения неврологического плана.

«Например, у детей длительный пронзительный крик. Если такое было — вакцину отменяете, уходите на другой вакцинный препарат», — сказала Галина Харсеева.

Помимо прочего, врач отметила важность вакцинации пожилых людей. По ее словам, людей старшего поколения необходимо прививать в первую очередь, так как они находятся в группе людей серьезного риска.

Ранее сообщалось о том, что в Ростове-на-Дону есть достаточное количество препаратов для проведения вакцинации, об этом рассказали власти города.

"