Posted 7 февраля 2022,, 12:05

Published 7 февраля 2022,, 12:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Ростовский врач разъяснил, кому в поликлиниках отказывают в проведении ПЦР-теста

7 февраля 2022, 12:05
ПЦР-тесты в поликлиниках Ростова сегодня проводятся по четким критериям. Контрольный мазок для всех пациентов, перенесших коронавирус, с 7 февраля отменен. Кому все же необходимо будет сдавать ПЦР-тест рассказали RostovGazeta в одной из поликлиник города.

Минздрав РФ отменил проведение контрольного ПЦР-теста в поликлиниках.

«Теперь пациентов выписывают по клиническим данным, без проведения контрольного мазка. Это решение принято совершенно справедливо для того, чтобы разгрузить работу поликлиник, фильтров, фельдшеров и лабораторий», — поясняет врач, не пожелавший публиковать свое имя.

Он добавляет, что сегодня для проведения ПЦР-теста заболевших определены четкие критерии. В приоритете — пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями. А также заболевшие с высокой температурой и признаками коронавирусной инфекции.

Еще одним нововведением стала отмена обязательного карантина для контактных пациентов [тех, в доме которых зафиксированы болеющие коронавирусом — прим. редакции].

«Раньше контактным также открывали больничный лист, а сейчас этого нет. Больничный выдается только по факту заявления человека о том, что он заболел», — поясняет врач.

Ранее RostovGazeta сообщала, что ростовчанке, обратившейся в поликлинику № 42 с симптомами вирусного заболевания и температурой 38, отказали в проведении ПЦР-теста. Однако на повторный прием ей действительно было велено не приходить, а сообщить о своем состоянии здоровья по телефону.

"