Posted 7 ноября 2021,, 12:38

Published 7 ноября 2021,, 12:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

«Медотвод не дают, прививку не делают»: как проходит вакцинация от COVID-19 в Ростове

7 ноября 2021, 12:38
В редакцию RostovGazeta обратилась жительница Ростова Татьяна Евдокимова. Она пожаловалась, что столкнулась с замкнутым кругом: медотвод ей не дают, а в прививке отказывают по состоянию здоровья. При этом на работе требуют прохождение вакцинации.

Когда стало известно, что Татьяну Евдокимову не допустят к работе без прохождения вакцинации, ростовчанка попыталась попасть на прием к своему лечащему терапевту в поликлинику № 7.

«Я гипертоник, у меня хроническая анемия. Каждые полгода мне положено ложиться в стационар на капельницы. Но последние два года, в связи с пандемией, меня никуда не кладут. И что теперь с моим здоровьем, я не знаю. Но на работе было велено сделать прививку от COVID-19, поэтому я, как положено, решила проконсультироваться со своим лечащим врачом, — рассказывает Татьяна Евдокимова. — В поликлинику № 7 я дозвонилась только на 63-ий раз. На вопрос о том, когда можно записаться на прием к терапевту для получения медотвода, мне сказали: „Никогда“, и бросили трубку. Я решила без консультации с врачом делать прививку, поскольку без нее меня не допускают к работе. А без работы же сейчас никак не прожить, еще и с кредитами».

В результате, 29 октября ростовчанка отправилась на вакцинацию — в горбольницу № 8.

«Я перенервничала, и, возможно поэтому, давление оказалось высоким — 220/112. Медики мне не оказали никакой помощи. Не сделали укол, не предложили вызвать скорую, не дали медотвод. Просто сказали, что с таким высоким давлением надо обращаться к своему лечащему терапевту. А как это сделать, если я уже неоднократно пыталась попасть на прием к терапевту поликлиники № 7, к которой прикреплена, и ничего из этого не вышло?» — недоумевает Татьяна Евдокимова.

Она добавляет, что ради сохранения работы, была уже готова обратиться к терапевту из частной клиники. Но ей пояснили, что такой врач не имеет права принимать решение о медотводе от вакцинации.

«Очень беспокоит вопрос, что делать дальше? Без вакцинации я лишусь работы. При этом я не отказываюсь вакцинироваться, но мне не делают прививку по состоянию здоровья. А лечащий врач не дает медотвод и не прописывает лечение, поскольку я не могу к нему попасть на прием. Моя ситуация — не единичный случай. У нас на работе коллега тоже болеет. Ей надо сдавать все анализы, а к врачу попасть не может», — делится наболевшим Татьяна Евдокимова.

Ранее RostovGazeta сообщала, что жители Ростовской области пожаловались губернатору на медицину.

"