Posted 9 декабря 2021,, 08:58

Published 9 декабря 2021,, 08:58

Modified 11 сентября 2022,, 09:35

Updated 11 сентября 2022,, 09:35

Ростовчан, прибывающих из Южной Африки, отправляют на самоизоляцию

9 декабря 2021, 08:58
Евгений Ковалев заявил, что трансферных пассажиров рейсов из Стамбула и Дубая, прибывающих из стран Южной Африки, будут тестировать на выявление нового штамма коронавируса омикрон, а затем отправлять на самоизоляцию, это стало известно в ходе брифинга.

По словам главного санитарного врача Ростовской области, к неблагополучным странам в отношении распространения штамма омикрон, на которые действует требование о проведении строгой изоляции, относятся Ботсвана, Лесото, Эсватини, Намибия, Зимбабве, Мозамбик, Мадагаскар и Гонконг. Такая работа проводится ежедневно.

Евгений Ковалев рассказал о механизме ее реализации. Он заключается в том, что управление Роспотребнадзора в тесном взаимодействии с авиакомпаниями и погрануправлением Ростовской области, проводит оценку пассажирских манифестов, которые направляют капитаны воздушных судов еще до прибытия в аэропорт.

«Соответственно, в документах проводится оценка наличия на борту трансферных пассажиров. В принципе, такие рисковые маршруты — это Стамбул-Ростов и Дубай-Ростов. Поскольку, Стамбул и Дубай являются крупными хабами, в этой связи есть возможность, что люди будут лететь из указанных стран через эти аэропорты и прилетать в Ростовскую область», — объяснил Евгений Ковалев.

Так, после прибытия трансферных пассажиров данных рейсов, в аэропорту проводится экспресс-тестирование и выдача данным людям постановление о самоизоляции.

Напомним, что ранее в Ростовской области выявили более 1 тысячи нарушений мер профилактики коронавируса.

"