Posted 13 декабря 2021,, 14:48

Published 13 декабря 2021,, 14:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

От дочери умершего от ковида жителя Ростовской области в морге скрыли историю болезни

13 декабря 2021, 14:48
Родственникам умершего от COVID-19 отказались в морге показать историю болезни покойного, сославшись на то, что документ принадлежит больнице, демонстрировать чужую собственность сотрудники не имеют права, сообщила RostovGazeta дочь умершего Ольга Матвеева.

Ранее RostovGazeta сообщала о том, как жительница Ростовской области Ольга Матвеева [имя изменено по ее просьбе, но подтверждающий личность документ есть в редакции], похоронила своего отца, умершего от COVID-19.

«Папа две недели лежал в больницах, его лечили от коронавируса. Сперва в нашей, в Морозовске, но, когда состояние стало ухудшаться, его перевели в Ростовскую ОКБ, где он умер. В морге мне сообщили, что история болезни пациента после его смерти, месяц хранится в патологоанатомическом бюро, после чего перенаправляется обратно в больницу, в которой скончался человек. Согласно букве закона, мы хотели ознакомиться с историей болезни папы для фотокопирования, чтобы посмотреть, как и чем его лечили от COVID-19. Какие были побочные заболевания, которые сопутствовали развитию патологического процесса. А в справке о смерти указана двухсторонняя пневмония, отек легких и подтвержденный COVID-19, — рассказывает Ольга Матвеева. — Но в морге нам наотрез отказали показать его историю болезни. Сослались на то, что история принадлежит больнице, а морг не может показывать чужую собственность даже близким родственникам. И по этому вопросу нам рекомендовали через месяц обратиться в больницу, где он лежал».

Родственники задаются вопросом: что за секретная информация содержится в истории болезни умершего от COVID-19 пациента, если ее так тщательно скрывают?

«Мы же не собирались ее забирать, просто хотели посмотреть, а нам не дали. Мало того, что мы все на нервах из-за смерти отца, он же совсем молодой был, 55 лет всего. Так еще и создается ощущение, будто сейчас в больнице будут „доделывать“ факты его лечения. Это очень странно, что родным умершего не дают ознакомиться с историей его болезни и лечения», — резюмирует Ольга Матвеева.

"