Posted 16 февраля 2022,, 12:18

Published 16 февраля 2022,, 12:18

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Врач предсказал, когда медицина Ростовской области восстановится после COVID-19

16 февраля 2022, 12:18
Психологический след после COVID-19 еще долго будет преследовать и врачей, и пациентов. Однако через год-два медицина Ростова и области окончательно восстановится после эпидемии, сообщил RostovGazeta главный врач поликлиники № 14 Игорь Гайнутдинов.

Пандемия COVID-19 привела к колоссальным затратам в обществе, не только финансовым, но и эмоциональным. Тем не менее, по мнению доктора, коронавирус не оставит никакого негативного следа на здоровье будущих поколений жителей Дона.

«Медицинская и социальная культура у жителей нашего региона высокая. Как правило, люди лечатся добросовестно, соблюдая все рекомендации докторов. И даже те, кто сталкивается с осложнениями, успешно борются с ними, — отмечает Игорь Гайнутдинов. — Но самое главное, что сегодня люди не должны бояться обращаться к врачу. Ведь многие опасаются поликлиник, считая, что могут заболеть коронавирусом. Но на самом деле это не так. Во всех медучреждениях уже давно организовано зонирование [мера инфекционной безопасности — прим. редакции] не хуже, чем в ковидных госпиталях. Потоки пациентов разделены. Люди с COVID-19 приходят исключительно в фильтры или же лечатся на дому», — отмечает Игорь Гайнутдинов.

Однако он уверен, что психологически, тема коронавируса будет долго преследовать и врачей, и пациентов.

«Но я уверен, что еще год-два и мы восстановимся после эпидемии. И тогда уже на передний план выйдет активная профилактика недопущения развития тяжелых заболеваний, активная работа с сердечно-сосудистыми патологиями, которые по-прежнему занимают первое место по смертности и инвалидизации населения. Мы и сегодня ведем эту работу. Все, кто нуждается в медицинской помощи, получают ее. Но условия пандемии пока ограничивают нас в возможностях», — говорит Игорь Гайнутдинов.

Ранее RostovGazeta выясняла, как ростовчане, которые переболели коронавирусом и не обратились за помощью к врачам, смогут получить QR-коды.

"