Posted 16 октября 2021,, 14:20

Published 16 октября 2021,, 14:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

В роддоме Ростова семь медиков заразились коронавирусом

16 октября 2021, 14:20
Наличие пациенток с COVID-19 в роддоме горбольницы № 7 в Ростове привело к заражению семи медиков, при этом они якобы получили положенные выплаты, а роддом не закрывают на карантин, сообщила RostovGazeta депутат Гордумы Наталья Оськина.

Депутат отмечает, что ситуация в роддоме горбольницы № 7 на Мадояна в Ростове сложная. Медперсонал работает без защитных костюмов, ведь роддом не ковидный. Однако сюда попадают и женщины, у которых COVID-19 под вопросом. Например, недавно выписали пациентку с кашлем. И лишь после выписки пришел ее результат теста на коронавирус — он оказался положительным.

«По словам врачей, семь сотрудников роддома уже заразились COVID-19. Началась нехватка персонала. Одна акушерка вынуждена работать на три этажа. Почему же роддом не закрывают на карантин?» — недоумевает депутат.

Она рассказывает, что с этим вопросом к ней, в общественную приемную депутата, как к члену комиссии по здравоохранению, обратились врачи.

«Люди заболевают коронавирусом на рабочем месте. При этом одних заставляют задним числом писать заявление на отпуск, чтобы не выплачивать положенные компенсации. А другим при наличии положительного теста на COVID-19 оформляют обычный больничный. Лечение коронавируса обходится в баснословные суммы, а заболевшим выдают какую-то минимальную выплату порядка 3700 рублей», — подчеркивает Оськина.

Депутат добавляет, что медики ростовского роддома не молчат. Эту проблему они поднимают на всех уровнях власти и правоохранительных структур. Однако их обращения для решения задачи возвращаются главврачу, и ситуация не меняется.

«Но средства на выплаты медикам идут из федерального бюджета. Почему никто в регионе не заинтересован стимулировать должными выплатами врачей, в том числе и для того, чтобы они быстрее выздоравливали и быстрее возвращались на свои рабочие места, предстоит выяснять, — говорит Оськина. — Также непонятно, почему при отсутствии заболевших медработников не увеличивают штат роддома. Ведь с этим вопросом можно обратиться к военным медикам или к врачам-пенсионерам, как это сделано в Москве. Надо же что-то делать, поскольку замалчивание проблемы ее никак не решает».

Ранее RostovGazeta сообщала, что в Ростове от последствий COVID-19 умер 12-летний ребенок.

"