Posted 17 февраля 2022,, 07:48

Published 17 февраля 2022,, 07:48

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Ростовский врач рассказал, почему пятая волна коронавируса будет последней

17 февраля 2022, 07:48
Окончание пятой волны коронавируса, по прогнозам, основанным на ситуации в целом, можно ожидать к началу апреля. Спад заболеваемости COVID-19, скорее всего, будет резким, сообщил RostovGazeta главный врач поликлиники № 14 в Ростове Игорь Гайнутдинов.

Доктор рассказывает, что по его умозаключению, основанному не на научных фактах, а на наблюдениях из практики, заболеваемость COVID-19 со сменой «дельты» на «омикрон» взлетела примерно в 15 раз.

«Но сегодня болезнь протекает намного легче. В 10 раз снизилось число пневмоний, а те, которые есть, намного лучше поддаются лечению. В 20 раз уменьшилась летальность. И хотя из-за вспышки болезни госпитали сейчас заполняются, пациенты благополучно выписываются с выздоровлением. Это говорит о том, что вирус становится сезонным, приобретая свойства сезонного простудного заболевания», — отмечает Игорь Гайнутдинов.

Наблюдая за ситуацией с COVID-19 в европейских странах, сценарий которых у нас реализуется немного позднее, и, изучая статистику на местах, доктор приходит к мнению, что спад пятой волны коронавируса будет резким.

«Скорее всего, резкое снижение заболевания мы увидим к началу апреля. Лето должно пройти достаточно спокойно. А уже к осени мы получим сезонную волну коронавируса. По крайней мере, я надеюсь, что будет именно так», — делится мыслями Игорь Гайнутдинов.

Ранее RostovGazeta сообщала о том, что ростовские ученые создали томограф для наблюдения за состоянием здоровья пациентов с коронавирусом.

"