Posted 18 февраля 2022,, 08:17

Published 18 февраля 2022,, 08:17

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Ростовский врач объяснил, почему переболевших омикроном преследует усталость

18 февраля 2022, 08:17
COVID-19 негативно влияет на разные системы организма человека, в том числе часто дает сбой и нервная система. Из-за этого после болезни появляется усталость, быстрая утомляемость, сообщил RostovGazeta врач, не пожелавший публиковать свое имя.

По его словам, COVID-19 не случайно считается особо опасной инфекцией, вне зависимости от того, каким штаммом он вызван, «дельтой» или «омикроном».

«Коронавирусы есть и сезонные. Например, существует пять-шесть разновидностей, которыми мы болеем уже много лет. Но конкретно на COVID-19 организм реагирует на пределе своих сил и возможностей. Какие бы таблетки мы не прописывали, с вирусом все равно справляется иммунитет», — рассказывает доктор.

По его словам, усталость и потливость, которые нередко преследуют переболевших COVID-19, относятся к нарушениям нервной системы.

«Одной из точек поражения коронавирусом организма являются нервные стволы и головной мозг. При воздействии на нервные клетки, проводящие нервные системы начинают сбоить. Отсюда и утомляемость, и снижение когнитивных [умственных — прим. редакции] способностей, и проблемы с памятью, — отмечает врач. — Однако сильная слабость и потливость после выздоровления — это не только особенность коронавируса. Так бывает после любой вирусной инфекции».

Медик подчеркивает, что главным лекарем «усталости» после болезни является время.

«Самовосстанавливающаяся способность человеческого организма уникальна. И никакие таблетки ее не смогут заменить, могут только помочь. Конечно же, нужно позаботиться и об активности мышечно-скелетной системы. Попросту говоря, больше двигаться. Ведь при движении кровь начинает быстрее циркулировать, следовательно, быстрее происходит очищение организма», — резюмирует доктор.

Ранее RostovGazeta сообщала, что из-за напряженной эпидобстановки ростовских работодателей обязали перевести максимальное число сотрудников на удаленку.

"